Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

При отсутствии завещания имеют ли право на наследование имущества наследодателя наследники второй...

При отсутствии завещания имеют ли право на наследование имущества наследодателя наследники второй очереди (кровный брат и сестра - инвалид) и племянники наследодателя?
Ответить
Ирина

Сестра и брат - да, если отсутствуют наследники первой очереди (п. 1 ст. 1143 ГК РФ). Инвалидность сестры имеет значение только в том случае, если она являлась иждивенцем наследодателя, то есть он официально содержал ее при жизни. В такой ситуации сестра является обязательным наследником (имеет обязательную долю в наследстве). 

Племянники наследодателя могут призываться к наследованию только по праву представления (п. 2 ст. 1143 ГК РФ). То есть, то есть если их родители, являющиеся наследниками второй очереди (сестра или брат наследодателя) умерли одновременно с наследодателем. 

Иными словами, сестра и брат наследодателя могут наследовать при отсутствии живых супруга(и) наследодателя, его детей и родителей, племянники в вашей ситуации к наследству не призываются. 

Ответить
Подписаться на рассылку