Рубрикатор

Сын обучался в автошколе на кат. "в" в 2014 году, ему было 17 лет, экзамены в ГАИ сдал в 2014, 18...

Добрый день! Сын обучался в автошколе на кат. "в" в 2014 году, ему было 17 лет, экзамены в ГАИ сдал в 2014, 18 лет исполнилось в 2015, в ГАИ потребовали доплатить еще 1200 руб., насколько это правомочно?
Ответить
Елена
Согласно п. 3 ст. ст. 26 закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О безопасности дорожного движения", экзамены на ТС группы В и С можно сдать при условии достижения 17 лет, а права получить только после достижения 18 лет. Обращение за выдачей водительских прав – самостоятельный юридический факт. Неважно, в какой момент были сданы экзамены и была оплачена госпошлина за их получение: выдаются «права» только, если госпошлина оплачивалась в том размере, который необходим на момент обращения за водительским удостоверением. С 1 января 2015 г. размер госпошлины равен 2000 руб., ранее – 800 руб. Соответственно, в ГИБДД правомерно требуют доплаты госпошлины.
Ответить