Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

У родителей сложилась такая ситуация: есть проект по проведению газа, оплачены все материалы,...

Добрый день! У родителей сложилась такая ситуация: есть проект по проведению газа, оплачены все материалы, документы все впорядке. Плановое подключение к колену, которое заходит на участок соседки на 30 см, проводка трубы иде по верху. Соседка припятствует работам, мотивируя, что является собственницей. Ни на какие переговоры и компромисы не идет. Возможно ли в данном случае воспользоваться правом на оформление сервитута на земельный участок? и каким образом регулируются цены на данную услугу, ведь работы на территории соседки фактически не будут проводиться, стыковка труб пойдет по верху, а для этого достаточно воспользоваться лестницей, не захрдя на ее личную территорию. Насколько вообще правомерны действия? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Марина
Ответить
Марина
Здравствуйте! В случае если данный способ проведения газовой трубы является единственно возможным или же единственно целесообразным, вы имеете право обратиться в суд с целью наложения сервитута на ту часть земельного участка соседки, которым вы вынуждены будете пользоваться. В соответствии со статьей 274 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник обремененного земельного участка (ваша соседка) имеет право требовать соразмерную плату за использования его собственности. Важно сказать, что соразмерной платой является размер ущерба, который несет собственник обремененной земли в связи с таким обременением. Насколько ясно из вашего повествования, никаких убытков ваша соседка не несет, следовательно, говорить о какой-то плате или большой стоимости сервитута на земельный участок вряд ли имеет смысл. В любом случае, данный вопрос также может быть рассмотрен судом. Если говорить о правомерности действий соседки, то их скорее следует расценивать как правомерные, так как нарушения закона как такового не произошло. В данной ситуации уместно говорить о злоупотреблении правом со стороны соседки. Хотя само по себе злоупотребления правом никаких правовых последствий не несет (если в связи с такими действиями не был причинен ущерб другому лицу).
Ответить
Подписаться на рассылку