Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Моя несовершеннолетняя дочь прописана с рождения в собственности отца, мы хотим выписать ее и...

Моя несовершеннолетняя дочь прописана с рождения в собственности отца, мы хотим выписать ее и прописать к деду в не приватизированную квартиру(дед согласен). Что для этого нужно и куда обращаться? Спасибо
Ответить
светлана
Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ, для вселения в неприватизированную квартиру в качестве члена семьи иных родственников, кроме детей, родителей, супруга, нужно согласие всех членов семьи, живущих в данной квартире и согласие собственника квартиры-администрации. Согласие от администрации обычно оформляется в местном органе по управлению муниципальным имуществом. Оформить прописку вышеуказанным способом можно, если вашей дочери исполнилось 14 лет (согласно ч.2 ст.20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет признается место жительства его родителей). Если ребенку нет 14 лет, то необходимо, чтобы дед вселил своего ребенка (вас или вашего мужа?), а затем один из родителей сможет зарегистрировать по месту проживания несовершеннолетнюю дочь. В таком случае не придется получать согласие администрации, все документы вы сможете оформить с участием деда в паспортном столе.
Ответить
Подписаться на рассылку