Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Нас 4 чел. долевые собственники одной квартиры. Двое детей и жена не проживают в квартире и хотят...

Нас 4 чел. долевые собственники одной квартиры. Двое детей и жена не проживают в квартире и хотят продать свои доли, муж против продажи и не выкупает наши доли, у нас же тоже нет возможности купить его долю, Что нам делать в этой ситуации?
Ответить
Вера
Добрый день, при продаже доли в жилом помещении, находящемся в общей долевой собственности, статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривается преимущественное право ее покупки собственниками оставшихся долей. Однако это правило не означает, что вы не можете продать свою долю иным лицам. Если собственник отказывается ее приобретать, то вы вправе ее продать третьим лицам. Тут нужно сказать, что, несмотря на то, что по закону все получается достаточно просто, в реальности продать жилье, в котором одна из долей принадлежит другому лицу не так-то просто. Поэтому, вариантов реального развития событий может быть 2: 1 вариант, и наиболее приемлемые действия– это все же изыскать средства для выкупа доли мужа; 2 вариант – это договариваться о продаже всей квартиры с последующим делением средств. Принудить мужа продать свое имущество нельзя. Поэтому договариваться придется в любом случае.
Ответить
Подписаться на рассылку