Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Я увольняюсь на пенсию из МВД РФ, служил с 1995 по 1996 г. в Следственном комитете Республики...

Здравствуйте! я увольняюсь на пенсию из МВД РФ, служил с 1995 по 1996 г. в Следственном комитете Республики Казахстан, пенсионный отдел не хочет включать данный срок службы в стаж службы в МВД. Правомерно это или нет?
Ответить
Александр
Согласно п.1(1) «Порядка исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту …», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 24.12.2014), в выслугу лет МВД РФ для назначения пенсии засчитывается срок службы на должностях, по которым присваиваются специальные звания, в Следственном комитете РФ, но не Казахстана. Однако ст. 2 Соглашения стран СНГ от 24.12.1993 "О порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств - участников Содружества Независимых Государств", ратифицированного как РФ, так и Казахстаном, предусматривает, что в выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, созданных высшими государственными органами, в органах безопасности и внутренних дел Сторон, а также бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств в порядке, установленном законодательством Стороны, где они проходили службу. Установленная выслуга лет не подлежит изменению другой Стороной. Кроме того, ст. 2 Соглашения о взаимном зачете в общий трудовой стаж и выслугу лет службы в органах и учреждениях прокуратуры в государствах - участниках Содружества Независимых Государств, устанавливает, что трудовой стаж и выслуга лет в качестве прокуроров и следователей органов прокуратуры, научных и педагогических работников научных и образовательных учреждений прокуратуры, в том числе исчисленные в льготном порядке, приобретенные в связи с трудовой деятельностью на территориях государств - участников СНГ, взаимно признаются Сторонами для выплаты надбавок (доплат) в размере, предусмотренном внутренним законодательством за выслугу лет к заработной плате (денежному содержанию), и не подлежат изменению в одностороннем порядке. Судебная практика, ссылаясь на вышеуказанные международные договоры, поддерживает пенсионера (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 12.08.2013 по делу N 11-6953/2013).
Ответить
Подписаться на рассылку