Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Пришел в ГАИ для замены водительского удостоверения, инспектор отправил домой, обьяснив что есть...

пришел в ГАИ для замены водительского удостоверения, инспектор отправил домой, обьяснив что есть постановление правительства о том что замену можно сделать не ранее недельного срока до окончания действия заменяемого удостоверения, Что это такое и я уже не понимаю где можно заменить водительское удостоверение?
Ответить
Владимир
П.29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", регламентирующий выдачу водительского удостоверения взамен утратившего силу по сроку, не устанавливает конкретного момента для замены удостоверения. Вместе с тем, согласно ст.32 данных Правил, при выдаче удостоверения взамен ранее выданного срок его действия не меняется. Получается, что заменять удостоверение по основанию истечения срока действия можно только в момент (или после) истечения срока действия. Иначе Вам выдадут новое удостоверение с прежним сроком действия. Вместе с тем, связывать момент обмена удостоверения с одной датой не совсем удобно на практике. Видимо, названный Вам недельный срок «заранее» – необходимый минимум для обработки документов, установленный Вашим территориальным ГИБДД. Некоторые коллеги вашего инспектора требуют приходить за новыми «правами» точно в день истечения 10-летнего срока.
Ответить
Подписаться на рассылку