Вправе ли опека отказать в выплате поощирения на ребёнка находящего на опеке . я опекала 8 детей ,...

Комментарий к статье: Какие льготы положены опекунам?
Вправе ли опека отказать в выплате поощирения на ребёнка находящего на опеке . я опекала 8 детей , один ребёнок инвалид с детства .
Ответить
chugainova.elena89245314810@yandex.ru.
Согласно п. 1 ст.16 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "Об опеке и попечительстве", опека производится на безвозмездной основе, кроме случаев оговоренных в этом законе и СК РФ. Чтобы опеку начали оплачивать, нужно обратиться в орган опеки по месту жительства опекуна и несовершеннолетнего с соответствующим заявлением и заключить с этим органом договор о патронате или приемной семье (ст.14 указанного закона). Платежи будут рассчитываться с момент заключения договора. Если договора нет, то обязать управление опеки и попечительства выплатить вознаграждение опекун не вправе (Апелляционное определение Курганского областного суда от 29.05.2014 по делу N 33-1637/2014). Таким образом, Вам необходимо выяснить, заключен ли у Вас с органом опеки на спорный период договор о приемной семье или патронате с условием об оплате.
Ответить