Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

За 1 квартал 2018 года нужно было сдать 6-НДФЛ до 3 мая 2018 года. Я так поняла, что его уже нужно...

Здравствуйте, за 1 квартал 2018 года нужно было сдать 6-НДФЛ до 3 мая 2018 года. Я так поняла, что его уже нужно сдавать по новой форме? За 2017 год отчет сдавали по старой форме. Вопросов никаких по поводу него не возникло. А вот за первый квартал отчет вчера не успела сдать. Но у нас и не было в этом году еще никаких выплат. Нужно ли нам вообще сдавать нулевую 6-НДФЛ или можно вообще ее не делать, раз выплат не было?
Ответить
Марина Володько
Здравствуйте, да, для отчета за 1 квартал 2018 года предусмотрена новая форма 6-НДФЛ в 2018 году. Изменения в старый отчет вносит приказ ФНС от 17.01.2018№ ММВ-7-11/18@.
По поводу сдачи нулевого 6-НДФЛ есть письмо ФНС от 23.03.2016 №БС-4-11/4958.Там сказано, что в соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ 6-НДФЛ должна предоставляться ежеквартально налоговыми агентами. К таковым в частности относятся организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, облагаемые НДФЛ (п.1 ст. 226 НК РФ). Поэтому, если вы в течение первого квартала 2018 года не начисляли и не выплачивали никаких доходов физлицам, не производили удержаний и не перечисляли налог в бюджет то и форму вам сдавать не надо.
Однако часто инспекторы на местах считают, что нулевую 6-НДФЛ сдавать все-таки нужно. Я бы на вашем месте уточнил мнение вашей налоговой на этот счет. Как вариант, можете не отправлять отчет с просрочкой, а написать в налоговую письмо об отсутствии обязанности представлять расчет 6-НДФЛ. В нем напишите, что ваша компания в этом году не выплачивала никаких доходов физлицам, а потому отчет 6-НДФЛ сдавать не обязана.
Ответить
Подписаться на рассылку