Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Сегодня ко мне пришел бывший работник нашей организации. Просьба у него была не совсем стандартная....

Здравствуйте, сегодня ко мне пришел бывший работник нашей организации. Просьба у него была не совсем стандартная. Требует от меня оформление дубликата трудовой книжки. Этот работник работал в нашей организации до того как она была реорганизована 2 года назад. После нас он уже нигде не работал, так как от нас увольнялся уже пенсионером. Вот, как бы логично, что он должен был прийти за дубликатом на свое последнее рабочее место (т.е. в нашу организацию), но он решил пойти по нестандартному пути. Он пошел вначале к работодателю, у которого работал перед нами. В итоге тот уже выдал ему дубликат трудовой книжки. Теперь он от нас требует, чтобы мы внесли ему запись о работе в нашей фирме. Следует ли мне ее делать?
Ответить
Яна Губернская
Здравствуйте, у меня только возник вопрос, для чего пенсионеру трудовая книжка, если он и так на пенсии? Но, так или иначе, согласно п. 31 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225, если гражданин потерял свою трудовую книжку, будучи при этом безработным, то оформление дубликата трудовой книжки возлагается на его последнего работодателя. Я бы на вашем месте не вносил запись в его трудовую книжку. Дубликат трудовой должен был оформлять последний работодатель. Предыдущий работодатель запись ему о работе в вашей фирме также не может внести. Соответственно в настоящее время никто не может внести в трудовую книжку работника запись о работе в вашей фирме. Выдайте ему справку о том, что он работал в вашей организации, она обладает такой же юридической силой, что и запись в трудовой книжке.
Ответить
Подписаться на рассылку