Рубрикатор

Скажите пожалуйста могу ли я встать на биржу труда?если я сейчас работаю официально,но я в декрете...

Здравствуйте!скажите пожалуйста могу ли я встать на биржу труда?если я сейчас работаю официально,но я в декрете по уходу за ребенком до трех,но хочу с этой работы уволится.
Ответить
Марина

Здравствуйте. В настоящее время вы не можете получить статус безработной, поскольку трудоустроены по трудовому договору, то есть являетесь занятым гражданином. Временное отсутствие на работе в связи с отпуском по уходу за ребенком не является основанием для утраты статуса занятого гражданина (абз. 9 ст. 2 закона "О занятости населения в РФ" от 09.04.1991 № 1032-1), следовательно не дает вам право на регистрацию в качестве безработной и получение соответствующего пособия. 

Ответить