Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Подскажите пожалуйста. В жилищном комитете мне отказали в постановление на очередь по чернобыльской...

Подскажите пожалуйста. В жилищном комитете мне отказали в постановление на очередь по чернобыльской программе. Ссылаясь на то что у моей матери есть жилье в собственности .а в 2014г я отказался от своей доли в её квартире . Мне говорят что должно пройти 5 лет после отказа от доли . Где можно обжаловать? Проживаю в настоящие время в Брянском района д.Добрыня
Ответить
Дмитрий
Если Вы подарили матери долю в квартире, это является отчуждением недвижимого имущества и признается жилищным комитетом намеренным ухудшением жилищных условий. После такого действия должно пройти 5 лет, чтобы Вас поставили на очередь нуждающихся в жилье (п. 8 Инструкции о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Брянском районе, утвержденной Решением Брянского районного Совета народных депутатов от 29.06.2009 N 3-40-6). Однако в некоторых случаях отказ жилищного комитета можно обжаловать. Например: даже при наличии доли в жилье матери, Вы все равно не были обеспечены жильем по учетной норме или по другим основаниям были нуждающимся в жилье до передачи доли матери (аварийное жилье, 2 или более семьи в смежных и неизолированных комнатах) (п. 8.4 указанной Инструкции). Можно также попробовать доказать, что, даря долю матери, Вы не преследовали цель ухудшить жилые условия. Решения государственных и муниципальных органов обжалуются в суде общей юрисдикции в течение 3-х месяцев с момента их получения.
Ответить
Подписаться на рассылку