Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Являюсь собственником квартиры в доме,который признан аварийным и подлежит расселению,но когда мы...

Добрый день,являюсь собственником квартиры в доме,который признан аварийным и подлежит расселению,но когда мы собирали документы нам никто не говорил.что дом будет трехэтажным,и туда планируется переселить 5 бараков,а шестой частично ,то есть будет как бы общежитие,многие люди туда просто не хотят идти,да и мне уж лучше жить в своем бараке,очень смущает качество застройки,окна расположены очень близко к друг другу,вообщем вид более напоминает какое то учреждение,чем жилой дом,этим же годом планируется постройка еще двух домов,но двухэтажных,и в месте более лучшем,скажите пожалуйста,можем ли мы отказаться от квартиры в этом доме,а ждать постройку следующих домов?информации,что на нашем месте,где стоит сейчас наш дом,что будет начата застройка пока нет никакой,очень не хотим идти в этот трехэтажный дом,если бы мы знали,что построят такое.я бы лично не собираладокументы на переселение.до этого три барака были переселены в коттеджи ,где имеются земельные участки,а нам вот не повезло,но все таки иссходя из вышеизложенного,не отказываясь от переселения,но только не в этот дом,есть ли возможность отказаться от трехэтажного дома,в который планируется переселение этим летом,просто подождать другой застройки,спасибо
Ответить
наталья
Вопросы переселения в другое жилье из аварийного решаются путем соглашения между собственником аварийного жилья и местной администрацией. Вас могут выселить принудительно с выплатой компенсации (ч. 9 ст.32 ЖК РФ), в которую включают не только рыночную стоимость имущества, но и затраты на переезд, аренду жилья в связи с выездом из аварийного и до момента покупки нового и т.п. (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ) Если соглашение о переселении в другую квартиру подписано Вами, то Вам придется туда переезжать. Если еще не подписано, то Вы можете вести переговоры с администрацией: обосновать увеличение компенсации или непригодность предлагаемого дома для жилья. Согласно ч. 8 ст. 32 ЖК РФ, другое жилье предоставляется вместо компенсации стоимости аварийного только по согласию собственника аварийного жилья.
Ответить
Подписаться на рассылку