Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

У меня с сестрой по 1/2 доли в однокомнатной квартире одноквартирного дома. Прописана наша бабушка...

У меня с сестрой по 1/2 доли в однокомнатной квартире одноквартирного дома. Прописана наша бабушка 84 года (нуждается в уходе). сестра предложила выкупить её долю сначала по одной цене, перед оформлением сделки цену повысила, начался шантаж, что долю продаст стороннему человеку (иностранцам для прописки и оформления мигрантов). Бабушка оказывается в заложниках. Могу ли я как то "обезопасить" себя и бабушку прописав своего несовершеннолетнего сына или подарив ему свою долю собственности? Сможет это отпугнуть потенциальных покупателей?
Ответить
Татьяна А
Сестра должна продать Вам долю по той цене, по которой предлагала. Причем оформить данное предложение письменно – в ее интересах. Иначе (без подтверждения Вашего отказа от сделки или в течение 1 месяца молчания в ответ на ее предложение) она не сможет продать долю 3-и лицам. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки Вы сможете обжаловать сделку в суде и потребовать перевода на Вас прав и обязанностей покупателя (ст. 250 ГК РФ). Наличие в квартире зарегистрированного несовершеннолетнего никоим образом не мешает совершать сделки с долей и регистрировать других лиц по месту проживания. Регистрация мигрантов в «резиновой квартире» преследуется властями. Кроме того, она возможна только при наличии согласия собственников квартиры (то есть, и Вас в том числе). Согласно п.1 статьи 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В силу п. 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. То есть, чтобы вселить как члена семьи 3-е лицо (пользование квартирой) или вселить как арендатора (распоряжение квартирой) собственнику второй доли Вашей кваритры нужно Ваше согласие Вывод подтвержден судебной практикой (Апелляционное определение Мурманского областного суда от 18.06.2014 по делу N 33-1713). Таким образом, в сложившейся ситуации, скорее, сестра зависит от Вас, чем вы от сестры.
Ответить
Подписаться на рассылку