Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Если мать была лишена родительских прав и не восстановила права, может ли рассчитывать на...

Если мать была лишена родительских прав и не восстановила права, может ли рассчитывать на материнский капитал на третьего ребёнка ?
Ответить
Максим

Нет, не может. В соответствии с ч. 2 ст. 3 закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 № 256-ФЗ при решении вопроса о возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки (то есть на материнский капитал) не учитываются дети, в отношении которых кандидаты на получение поддержки были лишены родительских прав. 

Ответить
Дмитрий
А если она второй раз вышла замуж и родила от другова человека двое детей может ли она получить капитал?
Ответить
Сариет

Да, безусловно. При условии соблюдения требования о гражданстве - право на получение материнского (семейного) капитала имеют женщины, имеющие гражданство Российской Федерации, родившие после 01.01.2007 ребенка - гражданина Российской Федерации. При этом от одного или разных отцов рождены первый и второй дети, значения не имеет. 

Ответить
Подписаться на рассылку