В 2013 году взяли с мужем ипотеку (он заемщик, я созаемщик), договор покупки жилья оформили на...

Добрый день!
В 2013 году взяли с мужем ипотеку (он заемщик, я созаемщик), договор покупки жилья оформили на двоих (долевое),
ипотеку брали на 10 лет.
При доме, а он на двух хозяев, есть участок земли.
Можно ли в данный момент оформить приватизацию земли либо нужно сначала погасить ипотеку?
Есть двое несовершеннолетних детей, по которым у нотариуса сделали письменное обязательство при погашении ипотеки переделать свид-во на право собственности и вписать их в доли (по 1/4 на каждого члена семьи: мужа, жену двоих детей) - это осуществили в рамках погашения долга по ипотеки при помощи средств материнского капитала.
Ответить
Александра

Приватизация является процедурой бесплатной передачи в частную собственность государственного или муниципального имущества. Вы не имеете права на приватизацию (см. ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, ФЗ от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»). Скорее всего, участок государственный или муниципальный и принадлежит Вам на праве аренды – в противном случае Вам не удалось бы оформить в собственность дом. В таком случае необходимо выяснить, как продавец дома или его предыдущие собственники приобрели право аренды на землю. Так, если оно явилось результатом переоформления постоянного бессрочного пользования, Вы вправе купить участок по цене, установленной п. 1 ст. 2 ФЗ от 25.10.2001 № 137-ФЗ – в пределах 20 % от кадастровой стоимости в городах с населением от 3-х млн. чел., до 2 % кадастровой стоимости – в других населенных пунктах. Если участок не был переоформлен из постоянного бессрочного пользования, то возможность его покупки зависит от того, согласится ли на сделку государственный/муниципальный арендодатель. Если участок будет куплен, вопрос разделения участка на доли согласно количеству сособственников необходимо решить договором дарения одновременно с переоформлением ¼ долей дома на двоих детей. Если государственный/муниципальный собственник откажется продавать участок, в связи с изменением состава сособственников будет необходимо внести изменения в договор аренды участка, т.к. у собственника недвижимости должно быть некое право на участок под недвижимостью.

Ответить