Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Мы с мужем покупаем квартиру в долевую ( по 1/2) собственность за 1850000 руб. Я- на пенсии с 2009...

Мы с мужем покупаем квартиру в долевую ( по 1/2) собственность за 1850000 руб. Я- на пенсии с 2009 г, не работаю. Мой муж- пенсионер с ноября 2011, но работал до 02.02.2015 г официально оформленным. Имеет ли он право на возврат налога (НДФЛ) и за какие годы (2012, 2013,2014?)Дополнение: мы продаем квартиру, где живём с 1984 года ( приватизирована нами в 1993 г) и покупаем новую. Спасибо за ответ.
Ответить
Светлана
Поскольку первая квартира была у Вас в собственности более 3-х лет, то платить НДФЛ с продажи Вам не нужно. С покупки квартиры Ваш муж сможет оформить возврат вычета – за 2012, 2013, 2014, годы, если будет оформлять вычет в 2016 г. Согласно ч.7 ст.220 НК РФ имущественные вычеты предоставляются налоговым органом по окончании налогового периода. Оформить вычет в том же году, что была покупка квартиры можно только у работодателя (ч.8 ст.220 НК РФ), но этот вариант Вам уже не подходит.
Ответить
Подписаться на рассылку