Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Разрешение на строительство частного дома - а можно без?

Спасибо за инфу! Озаботился получением разрешения на строительство дома (ИЖС, Московск. обл.) Все еще сложнее (у меня засада с Градостроительным планом земельного участка ГПЗУ). Скажите, плз, а не лучше ли не теряя времени отстроиться, а потом уже заниматься всей этой морокой? Слышал, что регистрация дома по дачной амнистии происходит вообще влет!
Ответить
Андрей
Разрешение на строительство не требуется для жилых домов на одну семью, количество этажей в которых не превышает 3-х (считая мансарды и цокольные этажи). Для регистрации права собственности на ИЖС по «дачной амнистии» Вам понадобится технический паспорт на дом, разрешение на ввод дома в эксплуатацию, документ о праве на земельный участок, кадастровый паспорт на земельный участок. (ст.25.3 ФЗ от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества") Если говорить о регистрации по «дачной амнистии» - «вообще влет» - возможно, Вы имеете в виду регистрацию на основании декларации, которая заполняется самим собственником. Но это правило действует не для ИЖС, а для гаражей и домов на дачных, садовых участках.
Ответить
Подписаться на рассылку