Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Мой муж умер в 2005 г. Но тогда была маленькая зарплата, правильно ли что пенсия расчитыватся по...

Мой муж умер в 2005 г. Но тогда была маленькая зарплата, правильно ли что пенсия расчитыватся по зарплате 2005 года 40% от этой зарплаты, т.е пенсия по потере кормильца на ребенка составляет 8647рублей, эт правильно?
Ответить
Аза
Если Вы говорите о страховой пенсии по потере кормильца (той, которую платит ПФР), то она вычисляется так же, как и страховая пенсия, которая была бы назначена или была назначена умершему гражданину (размер пенсии, вычисленный по баллам, умножается на индивидуальный пенсионный коэффициент). Если же речь идет о государственной пенсии МВД, то здесь пенсии по потере кормильца не связаны с размером пенсии, полагавшейся бы кормильцу, если бы он не умер и размером его зарплаты. Здесь, согласно ч.4 ст.15 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", пенсия вычисляется путем умножения социальной пенсии по старости (3626,71 руб.) на 200 % (потерявшим кормильца из-за военной травмы); на 150 % (потерявшим кормильца из-за болезни, полученной в период военной службы).
Ответить
Подписаться на рассылку