Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Как списать подотчетные суммы директора без документов

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Как списать подотчетные суммы директора без документов — такой вопрос возникает достаточно часто. Но правомерно ли такое действие и какие оно может иметь последствия? Разберемся в этом.

Правила обращения с подотчетными средствами

Возможно ли списание подотчетных сумм без оправдательных документов?

Как закрыть долг директора, если нет отчета по выданным ему суммам

Правила обращения с подотчетными средствами

Каждый работодатель вправе прибегнуть к помощи персонала для обеспечения бесперебойного ведения деятельности. При необходимости такой помощи работнику выдается сумма денежных средств, которая на момент выдачи представляется достаточной для решения возникшей проблемы.

В каких ситуациях это возможно? Они появляются, например, при наличии необходимости:

  • присутствия представителя работодателя на территории нахождения контрагента или учредителя бизнеса для решения какого-либо вопроса, связанного:
    • с заключением договорных отношений;
    • выполнением работ;
    • представлением отчета;
  • направления работника в место, находящееся в другом городе или стране, с целью:
    • совершения закупок;
    • сопровождения груза;
    • сбора информации;
    • прохождения обучения;
  • срочного обеспечения деятельности какими-либо материалами или услугами в регионе функционирования работодателя.

Осуществленные в реальности траты могут оказаться как меньше, так и больше выданной суммы. Судить об их фактическом объеме можно только по результатам отчета, составленного работником по завершении выполнения поручения. Такой отчет называется авансовым, и для его представления установлены определенные сроки (п. 6.3 указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У).

К авансовому отчету обязательно прилагаются документы, подтверждающие факт расходования денег на решение вопроса, соответствующего цели выдачи. Отчет проверяется бухгалтерией и утверждается руководителем работодателя. Сравнение его итога с величиной выданных под этот отчет средств дает тот объем денег, который должен быть либо доплачен работнику (при перерасходе), либо возвращен работодателю (при неполном использовании подотчетной суммы).

Возможно ли списание подотчетных сумм без оправдательных документов?

На фоне изложенных выше правил вопрос о том, как списать подотчетные суммы без документов, ответа не требует. Списание подотчетных сумм без оправдательных документов невозможно, поскольку такая операция не отвечает самой сути выдачи средств на действия работника, осуществляемые в интересах работодателя и за его счет.

Когда вопрос о непредставлении авансового отчета возникает в отношении подотчетных средств, выданных директору организации, стоит вспомнить о том, что руководитель, оформленный по трудовому договору и получающий заработную плату по месту трудовой деятельности, тоже относится к числу сотрудников, и на него так же, как и на любого другого члена трудового коллектива, распространяется обязанность представления отчета по расходованию средств, полученных им под отчет. Поэтому прежде чем задаваться вопросом о том, как списать подотчетные суммы директора, необходимо выяснить у него, может ли он представить в бухгалтерию документы об использовании выданных ему денег.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Как закрыть долг директора, если нет отчета по выданным ему суммам

Как же закрыть подотчетные суммы, если документов все-таки нет? По правилам обращения с подотчетными суммами подотчетное лицо должно вернуть неиспользованные средства работодателю. Соответственно, и директору нужно предложить сделать то же самое. Проводка по закрытию долга тут будет обычной: Дт 50 (51) Кт 71.

Однако в реальности работник может отказаться осуществлять возврат. На такой случай ст. 137 ТК РФ предусматривает возможность удержания невозвращенных сумм из зарплаты при условии, что решение об этом принимается не позднее 1 месяца с даты истечения срока на возврат подотчетных средств и работник не возражает против факта и размера такого удержания. Однако подобное решение не отчитавшийся по подотчетной сумме директор должен принять в отношении самого себя. Поэтому на практике его можно и не получать. Если директор согласится на удержание из зарплаты, то это отразится в бухучете записями: Дт 94 Кт 71 (на общую величину долга) и Дт 70 Кт 94 (по каждой из сумм, фактически удерживаемой из зарплаты). 

При отказе от возврата средств возглавляемое директором юрлицо или учредители этого юрлица вправе потребовать возмещения причиненных убытков в судебном порядке (ст. 248 ТК РФ, п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 62). Возникающие при этом судебные дела решаются не в пользу директора, не отчитавшегося по подотчетным средствам (постановление арбитражного суда Поволжского округа от 15.12.2015 № Ф06-3500/2015 по делу № А65-28368/2014). При обращении в суд числящаяся за директором сумма долга также сначала отразится на счете 94 (Дт 94 Кт 71), а затем будет отнесена на счет 73 (Дт 73 Кт 94), если директор еще остается работником предприятия, или счет 76 (Дт 76 Кт 94), если он уже там не работает.

Если же в отношении не возвращенной директором подотчетной суммы учредителями принято решение о прощении долга или задолженность будет списываться по истечении срока давности (обе эти ситуации отразит проводка Дт 91 Кт 71), то у директора возникнет доход, подлежащий обложению НДФЛ. Этот налог придется либо удержать из его зарплаты, либо сообщить в ИФНС о невозможности такого удержания.

***

Выдаваемая под отчет сумма предполагает обязательность представления отчета по расходам, осуществленным за счет подотчетных средств. Распространяется такая обязанность и на директора, входящего в число сотрудников предприятия. Как списать подотчетные суммы, выданные директору, если он не отчитался по ним? Это будет зависеть от конкретной ситуации, но в любом случае варианты этих ситуаций такие же, как и для обычных сотрудников (возврат неиспользованной суммы, удержание денег из зарплаты, возврат средств через суд, прощение долга, списание по сроку давности).

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Бухгалтерский учет».

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку