Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Образец счета на оплату для физических лиц от ООО

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Счет на оплату для физических лиц - образец данного документа может стать неплохим подспорьем для бухгалтеров и бухгалтерских служб хозяйствующих субъектов, чьими клиентами являются обычные граждане, не ведущие предпринимательскую деятельность. В целях правильного выставления счета необходимо правильно сформировать данный документ: соблюсти его форму, указать все необходимые реквизиты, правильно заполнить графы. Об этом и расскажем в нашей статье, предложив заодно и образец такого счета.

Как выставить счет на оплату физлицу?

Содержание счета, образец

Как выставить счет на оплату физлицу?

К счету на оплату физлицу не имеется законодательно установленных требований, касающихся формы и порядка выставления, он не является первичным учетным документом. Это следует из ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, согласно которой первичными учетными документами оформляются факты хозяйственной жизни организации. Рассматриваемый же счет не свидетельствует о совершении каких-либо действий (продажа товаров, выполнение работ), выражая только намерения, которые могут быть и не воплощены на практике.

Подобная точка зрения многократно отмечается в решениях судов различных инстанций. Так, например, отсутствие правового значения счетов на оплату озвучено Арбитражным судом Уральского округа в постановлении от 01.11.2016 № Ф09-9564/16 по делу № А07-28746/2015. Более того, ни один правовой акт ничего не говорит не только о том, как выставить счет на оплату физическому лицу, но и вообще об обязательности выставления данного документа. Этот факт указывает на то, что форму его хозяйствующее лицо вправе определить самостоятельно (по аналогии с первичными учетными документами, требования к которым закреплены в ч. 2 ст. 9 ФЗ № 402).

Правила выставления следуют из обычаев делового оборота, согласно которым счет:

  1. Формируется на фирменном бланке организации (предпринимателя) и/или содержит все его реквизиты.
  2. Содержит всю необходимую информацию, позволяющую идентифицировать сделку, осуществляемую сторонами (в счет которой происходит оплата).
  3. Подписывается руководителем и бухгалтером.
  4. Выставляется по просьбе физического лица.
  5. Не является обязательным к выставлению.
  6. Заверяется печатью хозяйствующего субъекта (при ее наличии).

Оплата по такому счету производится по усмотрению гражданина — как правило, путем внесения наличных средств. С особенностями данной процедуры можно ознакомиться здесь.

Подпишитесь на рассылку
Читайте нас в Яндекс.Дзен Читайте нас в Telegram

Содержание счета, образец

Содержание счета на оплату для физических лиц, как и форма, не имеет законодательного регулирования, но практика гражданских правоотношений, а также положения ч. 2 ст. 9 ФЗ № 402 свидетельствуют о том, что в документе необходимо указать:

  • наименование и иные идентификационные признаки организации (Ф. И. О. предпринимателя);
  • местонахождения лица, выставившего счет, и иные его контактные данные (телефон, факс, адрес электронной почты);
  • данные покупателя/заказчика (в случае с физическим лицом — его Ф. И. О., контактные данные);
  • наименование товаров, работ или услуг, за которые производится оплата;
  • физические, технические и иные характеристики (в отношении товаров — единица измерения, количество, цена, итоговая стоимость за партию товара);
  • общую сумму оплаты;
  • информацию о реквизитах счетов организации (номер расчетного счета, данные банка, в котором он открыт, ИНН, КПП, ОГРН и т. д.).
  • дату составления документа (выставления счета к оплате).

Кроме того, иногда рационально указать также срок, в течение которого может быть произведена оплата (т. е. предприятие гарантирует исполнение своей обязанности по продаже, выполнению работ, оказанию услуг). Образец счета можно скачать на нашем сайте:

Образец счета на оплату для физических лиц от ОООСкачать образец

***

Итак, счет на оплату, в том числе для физлица, не является первичным документом и не имеет установленной формы и правил выставления. Все это организация или предприниматель вправе установить самостоятельно, руководствуясь при выставлении лишь практикой гражданских правоотношений.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку