Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

При подаче заявления на бракосочетание через госуслуги копии паспортов будут не нужны

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Правительство России предлагает упростить процедуру подачи заявления на регистрацию брака через Единый портал госуслуг. Законопроект № 207049-7, предусматривающий соответствующие поправки к закону «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ, представлен в Госдуму 23.06.2017.

В настоящее время в соответствии со ст. 26 закона № 143-ФЗ при подаче электронного заявления на бракосочетание обязательно предоставление скан-копий документов, удостоверяющих личность, а также подтверждающих отсутствие действующего брака. Оригиналы этих документов предоставляются будущими молодоженами при личной явке в органы ЗАГС.

По мнению авторов проекта, электронные копии паспортов не являются юридически значимым источником сведений — их достоверность в любом случае проверяется на этапе предъявления оригиналов, то есть непосредственно перед бракосочетанием.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Таким образом, требование о приложении к заявлению копий документов является избыточным. В случае одобрения инициативы кабмина для того, чтобы встать в очередь на регистрацию брака, достаточно будет подачи совместного заявления от будущих супругов через Портал госуслуг — все необходимые документы предполагается предъявлять уже при личной явке брачующихся в ЗАГС.

Сегодня такой механизм уже реализован в отношении расторжения брака — всё, что требуется от супругов, желающих оформить развод, — направить электронное заявление (ст. 23 закона № 143-ФЗ). 

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку