Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Как отменить заявление в ЗАГС

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Как отменить заявление в ЗАГС о регистрации брака, важно знать парам, передумавшим по каким-либо причинам вступать в брачные отношения. Как и при подаче заявления на регистрацию, сделать это достаточно просто, причем сейчас необязательно даже выходить из дома, т. к. можно воспользоваться услугами соответствующих онлайн-сервисов. О том, что можно изменить или отменить до момента заключения брака, как и где это можно сделать, расскажет наша статья.

Как отменить регистрацию брака на Госуслугах

Можно ли поменять место заключения брака?

Как забрать заявление из ЗАГСа

Возможна ли регистрация брака после отзыва заявления?

Подали заявление и передумали жениться — обязательно ли забирать заявление?

Как отменить регистрацию брака на Госуслугах

В настоящее время подача заявления на заключение официального брака с использованием портала «Госуслуги» является обычным делом. Однако может случиться так, что пара, направив заявление и сканы сопутствующих документов через личный кабинет, решает передумать и отказаться от регистрации супружеских отношений. Как отменить заявление в ЗАГС на Госуслугах в таком случае?

Сделать это несложно, порядок действий следующий:

  1. Необходимо зайти в личный кабинет и в ленте уведомлений найти пункт «Заявление».
  2. Открыв соответствующий документ, следует в меню справа выбрать действие «Отменить заявление». После подтверждения изменения заявка на регистрацию брака будет аннулирована. Излагать причину отмены заявления не требуется.

Обработка отмены заявления занимает порядка 2–3 часов. Если за это время гражданин вновь поменяет свое решение, то есть надумает все же зарегистрировать брак, заявку на отмену заявления можно будет удалить.

При отмене заявления о регистрации брака следует учитывать, что восстановить его будет нельзя.

Можно ли поменять место заключения брака?

Нередко будущие супруги задумываются также о том, можно ли поменять ЗАГС после подачи заявления. Согласно ст. 26 закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ, брак может быть заключен в любом подразделении ЗАГС страны, независимо от того, где зарегистрированы потенциальные супруги. Однако определиться нужно заблаговременно, поскольку брак регистрируется именно в том ЗАГСе, куда было подано заявление.

Таким образом, если потенциальные супруги решат поменять место бракосочетания уже после подачи заявления, им следует выполнить следующие действия:

  1. Оформить официальный отказ от регистрации брака в отделе ЗАГС, куда первоначально направлялось заявление (этот этап желателен, но не обязателен, поэтому можно пропустить его и сразу же перейти к следующему).
  2. Направить новое заявление о бракосочетании в другой отдел.

Отечественное законодательство не запрещает направлять заявления в несколько ЗАГСов одновременно. Однако при этом стоит понимать, что после того как граждане придут к согласию о том, где именно должна состояться свадьба, остальные отделения ЗАГС рекомендуется уведомить об отмене бракосочетания, чтобы другие пары получили возможность быстрее оформить официальные отношения. Согласно действующим нормативно-правовым актам, отзывать заявление необязательно.

Как забрать заявление из ЗАГСа

Согласно п. 2 ст. 26 закона № 143-ФЗ, заключение брака состоится только по истечении месячного периода со дня подачи заявления будущими супругами. Можно ли забрать заявление из ЗАГСа в течение месяца после его подачи? Вступление в брак предполагает добровольное согласие на это обеих сторон, принуждение к нему недопустимо. Соответственно, стороны вправе в любое время до регистрации брака забрать заявление из ЗАГСа. Для того же, чтобы отозвать заявление, придется оформить письменный отказ.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Закон не обязывает граждан отменять или забирать заявление из ЗАГСа, но лучше всё же это сделать, чтобы не задерживать другие пары.

Согласия второй стороны для того, чтобы отменить бракосочетание, не требуется, т. е. обратиться в ЗАГС с заявлением об отказе от вступления в брак может только одна из сторон.

Несмотря на то что четкой формы отказа в нормативно-правовых актах не установлено и данный документ может оформляться в свободном стиле, он должен содержать:

  • наименование ЗАГСа;
  • реквизиты и данные паспорта заявителя;
  • просьбу об отмене бракосочетания;
  • регистрационный номер заявления о регистрации брака;
  • сведения о второй стороне, с которой планировалось вступить в брак;
  • подпись;
  • дату.

Причину, по которой заключение брака отменяется, указывать необязательно. При этом стоит обратить внимание на тот момент, что отказ пишется в том же ЗАГСе, куда передавалось заявление, и госпошлина не возвращается.

Возможна ли регистрация брака после отзыва заявления?

После отмены регистрации супружеских отношений действующее законодательство не запрещает заново направить заявление на заключение брака в этот же или любой другой ЗАГС страны. Процедура проходит точно так же, т. е. стороны должны будут явиться в исполнительный орган вместе и написать заявление о регистрации брака, приложив к нему требуемые документы. При этом граждане заново нужно будет уплатить государственную пошлину. Затем в назначенное время будущие супруги прибывают в ЗАГС для заключения брака.

Точно так же новое заявление на брак можно подать и через портал «Госуслуги» или посредством обращения в МФЦ. При этом оно тоже может быть отменено, как и предыдущее.

Будущие супруги могут столкнуться с непредвиденными обстоятельствами, делающими регистрацию брака в назначенное время невозможной. В связи с этим срок вступления в брак, согласно ст. 27 № 143-ФЗ, может быть руководителем ЗАГСа как уменьшен, так и увеличен еще на месяц. Это означает, что при наличии уважительных причин бракосочетание можно не отменять, а перенести на более удобное время. При этом заново платить государственную пошлину, как произошло бы при отмене, не придется.

Подали заявление и передумали жениться — обязательно ли забирать заявление?

Может случиться так, что граждане подали заявление в ЗАГС и передумали жениться, но не имеют возможности приехать в ЗАГС и написать официальный отказ от регистрации. Обязательно ли забирать заявление из ЗАГСа, не предусмотрено ли действующим законодательством штрафных санкций за неуведомление сотрудников государственного органа об отказе от брака?

Штрафа отечественным законодательством за это не предусмотрено, равно как и любой другой ответственности. Если пара передумает и просто не придет в ЗАГС на регистрацию брака, она просто будет отменена. Однако при этом стоит понимать, что своевременное извещение даст шанс другим парам оформить свои отношения в более короткие сроки.

***

Итак, после подачи документов на заключение брака (как непосредственно в ЗАГС, так и через портал «Госуслуги») граждане вправе в любой момент отказаться от свадьбы. Однако в этом случае будущим супругам, если они вдруг все же решат заключить официальный брак, придется заново уплатить государственную пошлину и написать заявление.

Источники:
Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 № 143-ФЗ
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку