Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Удержания с больничного листа по исполнительному листу

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Удерживают ли с больничного листа исполнительный лист? Да, удерживают, причем списанием средств со счета работника занимается сам работодатель на основании исполнительного листа, переданного ему службой судебных приставов.

В ч. 1 ст. 101 закона «Об исполнительном...» от 02.10.2007 № 229-ФЗ приведен исчерпывающий перечень видов дохода гражданина, на которые не может быть направлено взыскание по исполнительному листу. Доходов, полученных в результате оплаты больничного работодателем или территориальным отделением ФСС, в этом списке нет.

Это значит, что с выплат, полученных по больничному листу, удерживается задолженность (или ее часть), зафиксированная в исполнительном листе. Причем вид больничного (в связи с собственной временной нетрудоспособностью, болезнью ребенка или беременностью и предстоящими родами) значения не имеет — деньги будут сняты в любом случае.

Удержать средства с больничного листа работника работодатель может только при наличии у него исполнительного листа (ч. 3 ст. 98 ФЗ № 229). Обязанность по удержанию денег с должника возникает у работодателя со дня получения документа от судебного пристава-исполнителя. Деньги должны быть перечислены в адрес взыскателя в течение трех дней с момента оплаты больничного листа, представленного работником (ч. 3 ст. 98 ФЗ № 229).

Больничный лист, как и иные доходы работника, облагается НДФЛ, поэтому удержание средств из начисленной выплаты осуществляется по общему правилу — после налогообложения (ч. 1 ст. 99 ФЗ № 229). Максимальный размер взыскания не может превышать 50% от суммы выплаты (ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229). Сумма увеличивается до 70% в том случае, если взыскание направлено:

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
  • на выплату алиментов детям, не достигшим 18-летия;
  • выплату средств лицу, здоровью которого причинен вред;
  • возмещение потерь, возникших по причине смерти кормильца семьи;
  • компенсацию ущерба, возникшего в результате совершения преступления.

Итак, удержания по исполнительному листу с больничного листа законом допускаются. Работодатель удерживает средства в общем порядке, предусмотренном для взыскания денег с должника.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Больничный лист».

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы
Подписаться на рассылку