Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Можно ли уволить работника во время больничного?

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Можно ли уволить работника во время больничного — этот вопрос интересует большую часть трудоспособного населения страны. Осведомленность о своих правах не позволит эти самые права нарушить или поможет восстановить справедливость через суд. Об особенностях увольнения во время болезни работника пойдет речь в этой статье. 

По чьей инициативе возможно увольнение сотрудника

Увольнение во время болезни работника

Увольнение по собственному желанию на больничном 

По чьей инициативе возможно увольнение сотрудника 

Можно ли уволить работника во время больничного?Нормы законодательства в области трудового права предусматривают увольнение сотрудников по следующим основаниям:

  • по волеизъявлению работодателя-нанимателя;
  • по желанию работника;
  • по согласию сторон;
  • в не обусловленных волей сторон ситуациях. 

При этом к случаям увольнения по воле работодателя относятся:

  • окончание деятельности организации;
  • сокращение штата;
  • невыполнение сотрудником своих трудовых обязанностей;
  • непрохождение работником аттестации на соответствие должности;
  • перемена владельца фирмы, если речь идет об увольнении руководящего состава организации;
  • значительное нарушение членом руководящего состава организации своих трудовых обязанностей;
  • некоторые другие случаи, когда волеизъявление о расторжении трудового договора исходит от нанимателя. 

К случаям увольнения по не зависящим от сторон обстоятельствам можно отнести:

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
  • расторжение трудового соглашения по окончании срока его действия;
  • осуждение сотрудника к наказанию, несовместимому с выполнением трудовой функции у работодателя;
  • призыв в армию;
  • восстановление в должности через суд предыдущего сотрудника;
  • непереизбрание на должность;
  • другие основания. 

Увольнение во время болезни работника 

Форма соглашения
Скачать форму соглашения

Как правило, об увольнении сотрудника становится известно заранее, и работнику сообщается дата, когда будет произведен окончательный расчет. Однако в планы сотрудников и их нанимателей могут вмешаться внешние силы, например увольняемый может заболеть.

Как быть с расторжением трудового договора во время болезни работника:

  • Во-первых, нужно иметь в виду, что под периодом болезни трудящегося законодательство имеет в виду документально оформленное время нахождения на больничном. То есть если работник, заболев, возьмет несколько дней без содержания, это не будет считаться эпизодом нетрудоспособности в понимании норм ТК РФ. Документальным подтверждением болезни будет только лист нетрудоспособности, выданный в медицинском учреждении.
  • Во-вторых, последний абзац ст. 81 ТК РФ прямо указывает на то, что увольнение по воле работодателя (кроме случая ликвидации фирмы или закрытия ИП) не может быть произведено в период болезни трудящегося. Это значит, что даже если расторжение трудового договора с работником было запланировано заранее на определенный день (например, при сокращении сотрудника), в случае его болезни мероприятие нужно перенести на день выхода работника с больничного. 

В отношении остальных причин расторжения трудового договора (по воле сторон, по независящим обстоятельствам, по желанию сотрудника) никаких оговорок, касающихся периода заболевания работника и его увольнения, в законодательных нормах не содержится. Соответственно, можно сделать вывод, что расторжению трудового договора по причинам, не связанным с инициативой нанимателя, болезнь сотрудника помешать не может. 

Увольнение по собственному желанию на больничном 

Увольнение во время больничного по желанию самого работника никоим образом не противоречит действующему законодательству.

Если предупредивший работодателя о своем уходе сотрудник заболеет, трудовой договор с ним должен быть прекращен тогда, когда это было запланировано. Больничный же лист будет представлен в организацию после того, как бывший сотрудник выздоровеет. Работодатель должен будет оплатить этот больничный в установленные сроки, что тоже соответствует нормам закона.

Таким образом, можно сделать вывод, что в отношении увольнения работника в период заболевания принципиальное значение будет иметь тот факт, кто являлся волеизъявителем прекращения действия трудового договора.                                       

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы
Подписаться на рассылку