Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Каков срок оплаты больничного листа работодателем

1
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Срок оплаты больничного листа работодателем определяется федеральным законодательством и носит императивный характер. Через сколько дней оплачивают больничный? Может ли этот срок изменяться и на каком основании? Каков срок выплат в случае смерти работника? Все эти вопросы будут изучены в данной статье.

Выплаты по болезни: чем в 2019 году регулируются сроки, в которые их начисляют и переводят

В течение какого времени работники должны обратиться за выплатой больничных: общие правила

Некоторые особенности сроков обращения за больничным

Через сколько дней выплачивают больничный после сдачи необходимых документов

Выплаты по болезни: чем в 2019 году регулируются сроки, в которые их начисляют и переводят

Когда мы говорим о больничном листе и о выплате больничных, то имеем в виду листок нетрудоспособности и оплату дней, на которые данный документ был выдан. Таким образом, в настоящей статье мы будем рассматривать срок оплаты больничного по следующим основаниям:

  • болезнь или травма (за исключением производственной и профессиональной);
  • необходимость ухаживать за больным членом семьи;
  • протезирование по показаниям;
  • долечивание в санатории;
  • декретный отпуск по беременности и родам;
  • уход за ребенком до 1,5 лет;
  • смерть самого сотрудника или его несовершеннолетнего члена семьи.Каков срок оплаты больничного листа работодателем?

Оплата больничного - сроки выплаты регламентируются законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — закон № 255-ФЗ). Здесь следует отметить, что закон от 01.05.2017 № 86 внес изменения в закон № 255. Однако вопросов о том, в течение скольких дней начисляют больничный и через сколько оплачивают больничный лист, изменения не коснулись.

Кроме того, отдельные нормы содержатся и в других законодательных актах. Например, Гражданский кодекс РФ (далее — ГК РФ) затрагивает вопрос о том, через сколько выплачивается больничный в случае смерти работника.

В течение какого срока работники должны обратиться за выплатой больничных: общие правила

Для того чтобы получить больничный, работник должен принести выданный и оформленный в установленном порядке лист нетрудоспособности в кадровую службу или бухгалтерию своего предприятия. Желательно сделать это сразу же после выздоровления или окончания события, в связи с которым бралось освобождение от трудовой деятельности. Однако если по каким-то причинам не получится подать документ, то в силу ч. 1 ст. 12 закона № 255-ФЗ работнику предоставляется для этого 6 месяцев со дня выхода на работу.

В случае пропуска и этого срока гражданин может обратиться за выплатой непосредственно в территориальный орган страховщика. При этом лицо обязано будет доказать, что пропуск связан с уважительными причинами, перечень которых указан в приказе Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 № 74. В частности, к ним относятся:

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
  • непреодолимая сила и форс-мажорные обстоятельства;
  • продолжительная болезнь;
  • переезд в другой город;
  • незаконное увольнение и вынужденный прогул;
  • травма, болезнь или смерть близкого родственника.

Указанный список является открытым. Поэтому если территориальный орган откажет в выплатах по причине неуважительности обстоятельств, то работник может признать свои доводы уважительными через суд. 

Некоторые особенности сроков обращения за больничным

Существуют нестандартные ситуации, когда сроки обращения за пособиями выходят за рамки общих принципов. К таким случаям относятся нижеперечисленные примеры:

  1. Обратиться за выплатой больничных может даже уволенный сотрудник (ч. 3 ст. 13 закона № 255-ФЗ), но при наличии 2 условий:
    • с даты прекращения трудовых отношений не прошло 30 дней;
    • страховой случай касается лично бывшего работника, то есть получить больничный, например, в связи с уходом за больным родственником, уже не получится.
  2. Еще один немаловажный момент, касающийся сроков обращения к работодателю, заключается в том, что организация обязана оплатить больничный, даже если работник еще не выздоровел. Например, сотрудница попала в больницу. Ее выписали, направили на дальнейшее лечение в поликлинику и дали лист нетрудоспособности. Уже в поликлинике после выздоровления она получит другой лист нетрудоспособности. При этом она имеет право подать первый больничный для осуществления ей соответствующих выплат. А работодатель обязан оплатить представленный листок нетрудоспособности.
  3. В случае смерти гражданина, которому положены выплаты больничных, его наследники обязаны подать заявление на перечисление им соответствующих сумм в течение 4 месяцев с даты смерти (ст. 1183 ГК РФ). 

Через сколько дней выплачивают больничный после сдачи необходимых документов

Чтобы ответить на вопрос, через сколько дней должны выплатить больничный лист, нужно учесть следующие моменты. Во-первых, в соответствии с ч. 1 ст. 15 закона № 255-ФЗ работодателю дается 10 календарных дней на расчет пособия. Во-вторых, выплата производится не сразу же, а в ближайший зарплатный день. По действующему трудовому законодательству заработную плату выплачивают не менее двух раз в месяц, то есть по общему правилу интервал между авансом и зарплатой равен 15 дням. Таким образом, однозначного ответа на вопрос о том, через сколько дней выплачивают больничный, нет. Срок будет варьироваться от 1 до 25 дней.

Если выплаты будет осуществлять напрямую Фонд социального страхования, то на определение размера выплаты может потребоваться больше дней. Дело в том, что учреждение имеет право запрашивать недостающие документы, уточнять данные. Только после этого будет производиться расчет пособия в положенные 10 дней. Сама выплата осуществляется в общие сроки по социальным выплатам, и может получиться так, что оплату перенесут на следующий месяц.

Еще один интересный нюанс связан с перерасчетом уже выплаченного пособия. Если сотрудник работает в организации недавно, то для расчета пособия ему необходимо представить информацию о своем среднем заработке с прошлых мест работы. В случае непредставления таких сведений работодатель будет исчислять больничный по МРОТ. Однако гражданин имеет право представить справку о доходах позже. Тогда ему сделают перерасчет, но только за последние три года.

***

Итак, срок выплаты по больничному листу зависит от количества дней до ближайшей зарплатной даты и от того, кто выплачивает пособие: работодатель или территориальный орган страховщика. При этом работодателю настоятельно не рекомендуется задерживать рассматриваемые выплаты, так как при просрочке в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ работодатель обязан заплатить денежную компенсацию.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

Подскажите! В ноябре была на больничном ОРЗ 10 дней. И ещё по этот день не получила больничных. Куда обращаться?

Ответить
Подписаться на рассылку