Как оплачивается больничный в праздничные дни по Трудовому кодексу в 2021 году

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Оплачивается ли больничный в праздничные дни? Ответ на этот вопрос положительный, однако ТК РФ не содержит прямого указания на это, отсылая нас к иным законодательным актам. Рассмотрим, как обосновывается необходимость оплаты больничного, пришедшегося на праздники, и в каких ситуациях это правило не выполняется.

Оплачивать или нет больничный за дни праздников: общее правило

Нетрудоспособность может возникнуть в любой день: будний, выходной или праздничный. Тем более что при определенных графиках работы для конкретного работника общевыходные и праздничные дни могут оказаться рабочими. Открытый в праздничные дни больничный оплачивается или нет?

Посвященная гарантиям для работника, действующим при его временной нетрудоспособности, ст. 183 ТК РФ не содержит ответа не только на этот вопрос, но и на иные, связанные с оплатой такого периода. Она только дает гарантию, что пособие будет оплачено в соответствии с иными законодательными актами федерального уровня. Поэтому узнать, как оплачивается больничный в праздничные дни, по Трудовому кодексу невозможно. Для этого надо обратиться к законам:

  • От 29.12.2006 № 255-ФЗ. Он касается больничных, выдаваемых при заболевании, бытовой травме, в связи с уходом за членами семьи и по беременности и родам.
  • От 24.07.1998 № 125-ФЗ. В нем рассматриваются вопросы оплаты больничных по производственному травматизму и профзаболеваниям.

Оба закона однозначно указывают, что оплате подлежат все дни периода нетрудоспособности без каких-либо исключений (п. 1 ст. 6 закона № 255-ФЗ и п. 1 ст. 9 закона № 125-ФЗ). Однако факт наличия неспособности к труду должен быть подтвержден врачом, и делается это путем выдачи больничного. Поэтому не стоит отказываться от оформления листка нетрудоспособности в праздники. Это даст возможность получить не только своевременную медицинскую помощь, но и денежную выплату по больничному за праздничные дни, которые для неработающего во время праздников трудоспособного лица оплачиваемыми не являются.

Когда оплата «праздничного» больничного может не состояться

Вместе с тем в законе № 255-ФЗ есть ряд оговорок, которые могут способствовать тому, что оплата оформленного в праздничные дни больничного не состоится или будет частичной. Эти оговорки никак не связаны с тем, что больничный пришелся на праздники. То, что они сделают «праздничный» больничный неоплачиваемым, будет просто совпадением соответствующих обстоятельств с праздничными днями.

В числе таких обстоятельств (закон № 255-ФЗ):

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram
  1. Ограничения в отношении продолжительности(в т. ч. исчисляемой суммарно за год) периода неспособности к труду, подлежащего оплате (пп. 2–5 ст. 6).
  2. Невозможность назначения пособия за периоды (п. 1 ст. 9):
    • освобождения от работы с сохранением (полным или частичным) зарплаты или без ее сохранения (кроме периода очередного отпуска);
    • отстранения от работы без сохранения зарплаты;
    • ареста;
    • прохождения судмедэкспертизы;
    • простоя (кроме ситуации, когда больничный открыт до его начала).
  3. Причинение вреда здоровью в результате умысла или совершения преступления (п. 2 ст. 9).

В силу обстоятельств из первых двух групп «праздничный» больничный может стать неоплачиваемым как полностью, так и частично. Третья группа всегда отменяет оплату пособия полностью.

Обратите внимание! Осенью 2020 года был утвержден приказ Минздрава РФ от 01.09.2020 № 925н, на основании которого с 14.12.2020 вводится новый порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности.

Обо всех изменениях подробно рассказали эксперты «КонсультантПлюс» в готовом решении. Если у вас еще нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

***

По общему правилу оплате подлежат все дни неспособности к труду независимо от того, на какие именно дни (будние, выходные или праздничные) она приходится. Однако для больничного, не связанного с производственным травматизмом или профзаболеванием, в части возможности оплаты существует ряд ограничений, действие которых из-за совпадения их с праздничными датами может привести к полной или частичной неоплате «праздничного» листка нетрудоспособности.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Больничный лист».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии