Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

«Детский» больничный, выданный в выходной, оплачивается полностью

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Фонд социального страхования в письме от 31.01.2017 № 02-09-14/22-03-848 разъяснил порядок оплаты больничного по уходу за ребенком, выданного в нерабочий день.

Так, больничный по уходу за ребенком может быть выдан в любой день, включая выходные и нерабочие праздники.

Страховщики указали на необходимость оплаты такого больничного начиная со дня его выдачи, невзирая на оформление. Исключение — периоды нахождения родителей в административном (неоплачиваемом) или декретном отпуске.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

В свою очередь, в силу ст. 6 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ оплате подлежит весь период, на который оформлен листок нетрудоспособности, измеряемый в календарных днях.

Таким образом, подчеркивают страховщики, больничный подлежит оплате полностью, включая входящие в него выходные дни, независимо от того, выдан листок в рабочий или праздничный день. То есть даже если уход за больным ребенком осуществлялся только в выходные (к примеру, в новогодние каникулы), за этот период должно быть предоставлено пособие по временной нетрудоспособности.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку