Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Возможен ли выход учредителя из ООО без выплаты доли?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Выход учредителя из ООО без выплаты доли возможен только в 2 случаях, при этом сама процедура выхода в связи с невыплатой доли претерпевает существенные изменения. Рассмотрим их подробнее в нашей статье.

В каком случае возможен выход участника ООО без оплаты его доли

Нюансы процедуры, образец заявления

В каком случае возможен выход участника ООО без выплаты доли

Положениями ст. 26 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ предусмотрено, что участник юридического лица перестает быть таковым после отчуждения фирме своей доли, за что получает соразмерную компенсацию. Аналогичное правило действует для учредителей ООО, поскольку после создания компании они приобретают статус участников.

В ряде случаев члены хозяйственного общества выходят из него, не получая оплаты за отчуждаемые доли. Так, это возможно, если участник:

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
  1. Отказался от получения стоимости, соразмерной цене внесенного имущества. Как отмечается в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.07.2015 № Ф07-3831/2015 по делу № А52-2286/2014, отказ от компенсации трактуется как прощение долга, поэтому экс-участник впоследствии не может потребовать произведения выплат или восстановления его в статусе члена ООО.
  2. Не вносил имущества в уставный капитал. В постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 19.07.2011 по делу № А46-10804/2010 указано, что неисполненная обязанность по внесению имущества в капитал компании не порождает ответной обязанности компенсировать стоимость доли при выходе учредителя.

Нюансы процедуры, образец заявления

Процедура выхода из хозяйственного общества может начинаться 2 способами:

  1. Подачей заявления. При этом не имеет значения, будет ли выплачиваться стоимость внесенного имущества выходящему из ООО лицу. Заявление составляется в свободной форме или по образцу, принятому правилами делопроизводства организации, после чего, в соответствии с требованием ст. 26 закона № 14-ФЗ, документ передается нотариусу для заверения. Возможность подачи заявления отражается в учредительном документе хозяйственного общества. Образец документа вы можете скачать на нашем сайте.
    Скачать форму заявления
  2. Предъявлением требования к ООО о выкупе доли (основания к этому перечисляются в законе). К примеру, по ст. 93 ГК такое возможно, если иные члены отказались приобретать долю, а на ее передачу третьим лицам в уставе содержится запрет. В ситуации, когда участник не получает компенсации за внесенное имущество, этот способ не применяется.

По ст. 94 ГК право на выход участника из организации не может ограничиваться требованием о получении согласия иных членов или самого общества, поэтому оформлять решение о выходе внутренним приказом не требуется.

***

Таким образом, участник вправе покинуть общество с ограниченной ответственностью без компенсации стоимости его доли, передав юридическому лицу заявление. При этом выплата компенсации не осуществляется только в 2 случаях: если член фирмы сам отказался от нее или не вносил долю в уставный капитал.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку