При покупке доли в ООО проверьте брачный статус контрагента за рубежом

33 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Согласие супруга на продажу доли в ООО является обязательным атрибутом сделки с совместным имуществом. Но как проверить брачный статус контрагента, если он его скрывает?

В феврале 2015 года предприниматель купил долю в ООО. Продавец во время сделки предъявил паспорт гражданина РФ, в котором штамп о регистрации брака отсутствовал. Нотариус сделку удостоверил. Возможности перепроверить сведения у него не было.

Спустя несколько месяцев объявилась жена продавца, гражданка Азербайджана, где и был зарегистрирован брак, и оспорила в суде продажу доли в ООО. В обоснование иска она сообщила, что не давала согласия на сделку и что доля в бизнесе продана существенно дешевле ее рыночной цены.

Одним из камней преткновения судебного разбирательства стал вопрос: обязана ли истица доказывать, что покупатель знал или должен был знать о ее несогласии на продажу доли в бизнесе.

Суды первых инстанций, опираясь на положения пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ, решили, что обязана, так как покупатель не знал и не мог знать о несогласии супруги на сделку. Также суды признали недоказанность притворной сделки и продажи доли в ООО по заниженной цене. В удовлетворении иска они истице отказали.

Верховный суд занял противоположную позицию. Он решил, что в рассматриваемых обстоятельствах действует пункт 3 статьи 35 СК, и супруга продавца вправе требовать признания сделки недействительной без предъявления доказательств антиправового умысла в действиях продавца и покупателя. ВС указал нижестоящим судам, что, имея на руках факт умышленного сокрытия продавцом своего истинного брачного статуса и распоряжения спорной долей в совместном имуществе, они не исследовали следующие вопросы:

  • о том, в результате чьих действий нарушены права истицы;
  • о целях ее обращения в суд;
  • о возможности восстановить ее предполагаемо нарушенное право в результате удовлетворения иска.

Определением ВС РФ от 17.05.2018 № 305-ЭС17-20998 дело № А40-167485/2015 направлено в арбитражный суд на новое рассмотрение.

В настоящее время не существует абсолютно надежных способов узнать достоверно, состоит ли контрагент в браке. Чтобы снизить риск попасть в ситуацию, схожую с описанной выше, можно запросить информацию о наличии у продавца доли в ООО супруга/супруги за рубежом. Но ждать ответа придется долго.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
Подписаться на канал
Ваши вопросы