Рубрикатор

Образец согласия на продажу или покупку доли в ООО

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Согласие на продажу доли в ООО - образец этого документа, весьма распространенного в корпоративной практике, можно скачать на нашем сайте. Чтобы не столкнуться с неблагоприятными последствиями, стоит выяснить, когда и от кого требуется получить одобрение, в какой форме помимо письменной оно выражается и от чего его нужно отличать.

Когда требуется и как оформляется согласие участников и самого ООО на куплю-продажу доли?

Перед возмездным отчуждением доли в обществе с ограниченной ответственностью (ООО) в собственность иного лица участник должен получить одобрение остальных членов организации и (или) самого юридического лица, если такое требование закреплено в уставе компании (ст. 21 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

П. 9 ст. 21 закона № 14-ФЗ предусмотрено, что согласие других участников требуется также при продаже всей или части доли в уставном капитале на публичных торгах.

Форма одобрения сделки участниками и юридическим лицом определена нормативно (п. 10 ст. 21 закона № 14-ФЗ). Одобрение может быть выражено:

  • В форме письменного заявления об одобрении договора купли-продажи. Образец согласия на покупку доли в ООО размещен на нашем сайте по ссылке ниже. На его основе можно составить собственный образец согласия участников ООО на продажу доли или ее покупку.

Образец согласия на продажу или покупку доли в ОООСкачать образец

  • Отсутствием письменного отказа, что является исключением из общего правила, согласно которому молчание не признается согласием со сделкой (ст. 157.1 ГК РФ).

Важно! Одобрение в любой из форм должно быть получено в течение срока, установленного уставом организации, а при отсутствии специального указания — в течение 30 дней со дня получения обращения с просьбой одобрить соглашение.

От согласия участников и ООО необходимо отличать согласие супруга на отчуждение доли в компании, а также процедуру соблюдения преимущественного права покупки.

Одобрение отчуждения и право преимущественной покупки

Иногда продавцы доли в ООО путают процедуру получения одобрения на возмездное отчуждение доли и процедуру соблюдения права на преимущественное право покупки. Чтобы избежать неблагоприятных последствий, следует их разграничивать:

Критерии разграничения

Получение согласия на сделку

Соблюдение преимущественного права

От остальных членов ООО

От организации

Остальных членов ООО на приобретение доли

Организации на приобретение доли

Проведение процедуры необходимо

Если продажа производится на публичных торгах или устав включает такое требование

Если устав включает такое требование

Всегда в силу указания закона

Если устав включает такое требование

Суть процедуры

Если участник намерен продать свою часть в уставном капитале, то, уже определившись с покупателем (т. е. после реализации или отказа от использования иными членами компании и (или) самим обществом преимущественного права), он должен заручиться согласием ООО и (или) остальных участников

Если участник намерен продать свою часть в уставном капитале, в первую очередь он обязан предложить сделку остальным участникам и (или) самому юридическому лицу (в зависимости от требований учредительного документа)

Нормативное регулирование

Пп. 2, 9, 10 ст. 21 закона № 14-ФЗ

Пп. 4–8 ст. 21 закона № 14-ФЗ

Последствия неполучения согласия на отчуждение доли в ООО

Совершенное по незнанию или намеренное игнорирование условия о получении одобрения продажи влечет следующие последствия (ст. 21 закона № 14-ФЗ):

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram
  • участники и общество, чье мнение по поводу сделки не было затребовано, в течение 3 месяцев с момента обнаружения нарушения (или с момента, когда оно должно было быть обнаружено) имеют право обратиться в суд с требованием о передаче им проданной доли;
  • при удовлетворении судом требования о передаче доли членам или самой организации покупатель, который лишается приобретенного, вправе истребовать у продавца возмещение понесенных расходов.

Важно! Если учредительным документом юридического лица запрещено отчуждать доли посторонним лицам, то последние, купив такие доли, получат имущественные права на них. Одновременно покупатели будут лишены прав, вытекающих из участия в ООО (определение ВАС РФ от 25.12.2009 № ВАС-17087/09).

***

Резюмируя, отметим, что участнику необходимо получить от компании и остальных ее членов одобрение продажи доли в уставном капитале, если такое условие прописано в уставе хозяйственного общества. Согласие участников потребуется также при продаже на публичных торгах. Согласие оформляется письменным документом или выражается молчанием в ответ на просьбу о даче одобрения.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Бизнес".

Источники:
  • Гражданский кодекс РФ
  • Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 № 14-ФЗ
  • Определение ВАС РФ от 25.12.2009 № ВАС-17087/09 по делу № А56-27120/2008
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии