В каких случаях обязательно членство организации в СРО

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Когда обязательно требуется членство организации в СРО, а когда можно обойтись без этого? Как войти в саморегулируемую организацию и что для этого нужно? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Когда требуется и не требуется участие в СРО?

Членство в СРО обязательно, если деятельность компании сопряжена хотя бы с одним из перечисленных ниже условий:

  • при заключении прямых сделок:
    • с застройщиком;
    • техническим заказчиком (с 01.07.2017 выполнять его функции может только предприятие — участник СРО (п. 22 ст. 1 ГрК РФ);
    • региональным оператором (так называемые фонды капитального ремонта многоквартирных домов);
    • эксплуатирующей здание организацией;
  • при сотрудничестве с компаниями в сфере изысканий, имеющими право использовать государственные или муниципальные земли для инженерных изысканий (ч. 2 ст. 47 ГрК РФ);
  • если фирма намерена участвовать в контрактных закупках (ч. 3 ст. 55.8 ГрК РФ);
  • для застройщиков, которые сами занимаются инженерными изысканиями, проектированием, строительством (ч. 2 ст. 55.8 ГрК РФ);
  • если цена подрядного контракта более 3 млн руб. (правило распространяется только на строительство) (ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ).

Но и при наличии данных обстоятельств некоторые субъекты могут не быть участниками СРО, а именно:

  • субподрядные фирмы, если цена строительного субподряда не превышает 3 млн руб.;
  • государственные и муниципальные предприятия, если они вступают в отношения с такими же организациями, госкорпорациями (ст. 47, 48, 52 ГрК РФ);
  • компании, в которых доля государства более 50%;
  • граждане, возводящие жилой дом, гараж и другие некапитальные объекты для себя (п. 5 ч. 2.2 ст. 52 ГрК РФ).

Более подробно об обязательном членстве в СРО читайте в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его бесплатно на 2 дня. Или закажите актуальный  прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ. 

Требования к специалистам для СРО в строительстве, проектировании и изыскании

Каждая организация обязана разработать требования СРО к специалистам своих участников, но необходимо, чтобы учитывались и предъявлялись следующие требования (ч. 6 ст. 55.5 ГрК РФ):

  • для ИП и руководителя — присутствие профильного высшего образования и стажа не менее 5 лет;
  • для предприятия — в штате должно быть не менее 2 специалистов из Национального реестра специалистов в области строительства (НРС).

В список НРС могут попасть сотрудники (ч. 6 ст. 55.5-1 ГрК РФ):

  • с высшим образованием в сфере строительства;
  • опытом работы в должности инженера в профильных организациях не меньше 3 лет;
  • общим стажем в строительном сегменте от 10 лет;
  • пройденным повышением квалификации (каждые 5 лет);
  • не имеющие судимости;
  • для иностранцев — сотрудники с действующим разрешением на работу.

Данные своды ведут национальные объединения соответствующих СРО. Реестры публикуются на официальных сайтах указанных объединений в бесплатном свободном доступе.

***

Больше полезной информации по теме — в рубрике "Бизнес". 

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии