Рубрикатор

Можно ли тратить внесенный уставный капитал ООО

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Можно ли тратить уставный капитал ООО, важно знать любой организации такого типа, т. к. от этого зависит нормальная финансовая и производственная деятельность, а также взаимоотношения с кредиторами, контрагентами и надзорными органами (в т. ч. налоговой службой). Подробности — в настоящей статье. 

Где хранится уставный капитал ООО и можно ли его тратить

Уставный капитал, на основании абз. 4 п. 1 ст. 14 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, это гарантия удовлетворения требований кредиторов организации в объеме, равном его размеру. Следовательно, основным назначением капитала (его основной функцией) является обеспечение финансовых гарантий.

Вместе с тем в законе нет никаких указаний на то, что имущество и деньги, внесенные в качестве оплаты капитала, должны храниться в неприкосновенности и не могут быть использованы. Согласно ст. 15–16 указанного закона, с внесением вещей, денег и имущественных прав в капитал право распоряжения ими также переходит к компании, которая может совершать с полученным имуществом любые сделки, не запрещенные законодательно, а денежные средства — направлять на цели по своему усмотрению.Можно ли тратить внесенный уставный капитал ООО?

Таким образом, капитал организации является стартовым имуществом, позволяющим начать ведение бизнеса и развивать его, т. к. первоначально общество не имеет никаких иных активов, кроме оплаченных участниками долей.

Хранить же его каким-либо особым образом, отдельно от иных активов, нет никакой необходимости. С момента внесения долей в уставкапитал всё имущество и денежные средства поступают во владение общества и направляются им по его усмотрению в интересах развития фирмы и для получения дохода.

В КонсультантПлюс есть множество готовых решений, в том числе о внесении в уставный капитал права пользования имуществом.  Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете оформить пробный онлайн-доступ бесплатно! Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+. 

Уставный капитал — как можно использовать

В связи с отсутствием законодательных запретов в отношении имущества и средств, составляющих уставный капитал хозяйственного общества, его можно использовать и направлять на любые цели, прямо не запрещенные законом. Так, в зависимости от вида имущества, внесенного в уставкапитал, его можно:

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram
  • сдать в аренду, получая доход за это;
  • направить на приобретение имущества, необходимого для дальнейшей производственной деятельности;
  • направить на покупку товаров с целью их перепродажи;
  • вложить в имущество, необходимое для текущей деятельности организации (например, аренду офиса);
  • направить на оплату рекламы, информационных материалов и пр.;
  • направить на выплату заработной платы работникам.

Указанный перечень лишь примерный и не является исчерпывающим. Организация не имеет ограничений на распоряжение средствами уставкапитала в рамках, не запрещенных законом.

Важно! В силу п. 4 ст. 30 14-ФЗ после истечения второго финансового года стоимость уставкапитала должна быть не меньше фактически имеющихся чистых активов общества. Если данное требование нарушается, либо обязательно уменьшается размер капитала, либо организация закрывается (если уменьшенный уставкапитал будет меньше минимально установленного).

***

Таким образом, возможность осуществлять любые сделки с имуществом, составляющим уставкапитал, а также направлять деньги на любые цели, законом предоставляется. При этом важно лишь соблюдать требование, устанавливающее, что размер такого капитала не может быть менее чистых активов, имеющихся после окончания второго финансового года деятельности предприятия.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Бизнес".

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии