Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Может ли филиал иметь свою печать

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Печать филиала может потребоваться для того, чтобы ставить ее оттиск на документах о приходе/отпуске товаров и для многих других целей. Но вот разрешено ли иметь печать филиалу? Об этом вы узнаете из нашей статьи. 

Так ли нужна печать филиалу

Требования к печати обособленного подразделения, образец печати 

Так ли нужна печать филиалу

Решение о том, нужна ли печать филиалу, принимает, как правило, руководитель головной компании. Российским законодательством не запрещено изготавливать предприятиям печати, в том числе для обособленных подразделений, в любом количестве. Также не требуется оформлять какие-то разрешения на это.

Право на печать

На сегодняшний день государственные органы не обладают разрешительными полномочиями в отношении изготовления/утилизации печатей. Количество печатей, которые может иметь организация, также ничем не ограничивается.

Согласно ч. 5 ст. 2 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ и ч. 7 ст. 2 закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ, компании имеют право на изготовление и использование печатей с собственным наименованием, эмблемой, зарегистрированным товарным знаком. Из этого следует, что печатями филиалы имеют право пользоваться на вполне законных основаниях — для этого достаточно отобразить на оттиске вместе с наименованием головной организации название обособленного подразделения.

Необходимость использования печати

Итак, право филиалов на собственную печать можно считать установленным. Обязанности же иметь ее нет не только у обособленных подразделений, но и у самих юридических лиц. Такое нововведение появилось уже давно, в 2015 году, со вступлением в силу поправок, внесенных законом «О внесении изменений…» от 06.04.2015 № 82-ФЗ.

Правда, из этого правила есть исключения. В частности, обязательно должны иметь круглые печати унитарные предприятия (п. 3 ст. 2 закона «О государственных и муниципальных…» от 14.11.2002 № 161-ФЗ). Обособленные же подразделения таких предприятий могут иметь только штампы, поскольку законом наличия печати филиала таких организаций не предусмотрено (ст. 2, 5 закона № 161-ФЗ).

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Правила пользования печатями

Для того чтобы на предприятии четко обозначить, какие печати используются в структурных или обособленных подразделениях и для каких целей, следует прописать соответствующие правила в локальном нормативном акте (например, положении о печатях).

Требования к печати обособленного подразделения, образец печати

При создании макета необходимо проследить, чтобы печать филиала содержала полное название головного предприятия. Некоторые бизнесмены предпочитают на печати указывать также коды ОГРН или ИНН и адрес местонахождения компании — но это их право, а не обязанность.

До внесения изменений в 2015 г. в ч. 5 ст. 2 закона № 14-ФЗ и ч. 7 ст. 2 закона № 208-ФЗ в них содержалось требование о том, что печать должна быть круглой, также на ней кроме полного наименования юрлица должно было содержаться указание его местонахождения. Однако сейчас таких требований нет, поэтому, если юрлицо решит обзавестись печатью, на ней достаточно указать лишь наименование компании, эмблему и товарный знак (при их наличии).

Данное правило касается и печатей филиалов, на которых должно быть указано наименование головного предприятия. Кроме того, чтобы не было путаницы, желательно указать название и адрес местонахождения обособленного подразделения. Также на такой печати можно указать, для какой именно документации она предназначена (для договоров, накладных, бухгалтерской отчетности и пр.). Ознакомиться с образцом печати филиала вы сможете на нашем сайте — это поможет лучше понять, какой именно можно сделать свою печать.

Итак, никакого запрета на изготовление печати филиала нет, поэтому любое обособленное подразделение компании вправе начать ее использовать. Вид ее также ничем не регламентирован — главное, чтобы на ней обязательно было указано наименование самой организации. При этом важно помнить, что информация о наличии печатей, в т. ч. у обособленного подразделения, должна быть отражена в уставе компании.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Бизнес". 

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку