Рубрикатор

Может ли ООО открыть обособленное подразделение на УСН?

2
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Имеет ли обособленное подразделение при УСН право на существование? Чем обособленное подразделение отличается от филиала или представительства? Есть ли особенности ведения учета ООО при наличии обособленного подразделения? Всё о специфике ООО с обособленным подразделением — в нашем материале.

Ограничения на применение УСН

Филиал, обособленное подразделение и представительство: отличия и сходства

Открываем обособленное подразделение: документальное оформление

Может ли обособленное подразделение находится в другом городе?

Бухучет и отчетность по общим налогам обособленного подразделения

Отчетность по страховым взносам и их уплата обособленным подразделением

НДФЛ работников обособки

Ограничения на применение УСН

Упрощенная система налогообложения (УСН) — специальный режим, применяемый при соблюдении определенных условий. Однако он подходит не всем, так как есть ограничения по видам деятельности и структуре организации. Все ограничения прописаны в ст. 346.12 НК РФ:Может ли ООО открыть обособленное подразделение на УСН?Из схемы видно, что ограничений достаточно много. Разберем более подробно одно из условий, указанное в подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Звучит оно следующим образом: «не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы». Данная редакция действует с 2015 года. Ранее в этом пункте был указан запрет не только на филиалы, но и на представительства. Закон от 06.04.2015 № 84-ФЗ внес изменения и убрал формулировку про представительства.

Читайте подробнее об упрощенной системе налогообложения.

Для выяснения совместимости УСН и обособленного подразделения в 2020 году необходимо знать различия между филиалом, представительством и обособленным подразделением.

Филиал, обособленное подразделение и представительство: отличия и сходства

В ст. 11 НК РФ дано определение обособленного подразделения.Может ли ООО открыть обособленное подразделение на УСН?Понятия «филиал» и «представительство» раскрыты в ст. 55 ГК РФ.Может ли ООО открыть обособленное подразделение на УСН?

Важно! Регистрация представительства или филиала требует внесения данных в ЕГРЮЛ, на основании общего решения участников общества. В то время как для обособленного подразделения достаточно приказа руководителя о его создании.

Еще больше о филиале — в статье.

Если у организации есть филиал, который выполняет те же функции, что и головная организация, и сведения о котором внесены в ЕГРЮЛ, то юрлицо не имеет права применять УСН.

Необходимо, чтобы данный филиал существовал и действовал реально, а не только на бумаге. Как известно, поменять УСН на иную систему налогообложения добровольно можно лишь с начала следующего года. В середине года сменить УСН можно, только потеряв на него право.

Ответ на вопрос: можно ли открыть обособленное подразделение при УСН — положительный. Главное, чтобы при УСН филиалы и обособленные подразделения не были тождественны по функционалу, то есть чтобы обособка не выполняла все функции юрлица.

Открываем обособленное подразделение: документальное оформление

Рассмотрим, как открыть обособленное подразделение при УСН в 2020 году.

Для создания обособленного подразделения достаточно издать приказ руководителя и известить об этом налоговый орган.

Приказ составляется в свободной форме и должен содержать основные моменты, определяющие деятельность обособленного подразделения:

Может ли ООО открыть обособленное подразделение на УСН?

Может ли ООО открыть обособленное подразделение на УСН?Скачать пример приказа

Какие требования могут предъявляться к директору обособки, подробно описано в статье. Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ организация, у которой есть обособки, должна встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ устанавливает сроки для представления уведомления об обособки:Может ли ООО открыть обособленное подразделение на УСН?Бланк, который необходимо заполнить для уведомления налоговиков об обособке, дан в приложении № 3 приказа ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362.Может ли ООО открыть обособленное подразделение на УСН?

Скачать бланк

Может ли ООО открыть обособленное подразделение на УСН?Скачать образец

Если создаются или вносятся изменения по нескольким подразделениям, то можно подать одно уведомление, добавив листы: каждая обособка на отдельном листе.

Подавать уведомление необходимо в ту налоговую, в которой организация состоит на учете, а не в ту, к которой относится обособка. В течение пяти дней налоговый орган ставит обособку на учет и направляет организации об этом уведомление, в котором обособленному подразделению присвоен собственный КПП.

Посмотрите, как узнать реквизиты обособленного подразделения.

Может ли обособленное подразделение находится в другом городе?

Нет никаких ограничений на создание обособленного подразделения при УСН в другом городе. Как уже говорилось, одним из основных признаков обособленного подразделения является адрес его места нахождения, отличный от адреса организации. Факт расположения обособки в другом регионе или в том же муниципальном образовании, что и сама организация, повлияет на порядок представления отчетности.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Допустим, организация открывает несколько обособленных подразделений и все они находятся на территории одного муниципального образования, в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), но подведомственны разным налоговым. В этом случае обособленные подразделения могут быть зарегистрированы в одной налоговой, на выбор налогоплательщика. Для этого целесообразно вместе с уведомлением о создании обособленного подразделения подать в налоговый орган уведомление о выборе налоговой. Форма такого уведомления утверждена в приложении № 4 к приказу ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488.

Скачать бланк уведомления

Может ли ООО открыть обособленное подразделение на УСН?Скачать образец уведомления

Если организация применяет иной режим налогообложения и имеет обособленное подразделение, то переход на УСН с обособленным подразделением также возможен при соблюдении всех прочих условий, которым должен удовлетворять плательщик УСН.

Бухучет и отчетность по общим налогам обособленного подразделения

Обособленное подразделение может быть выделено на отдельный баланс. Кроме того, обособленное подразделение может быть наделено функциями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц, которые числятся в данном обособленном подразделении. Такие решения принимаются самостоятельно организацией на основе целесообразности и удобства ведения учета хозяйственной деятельности.

Согласно подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ с 01.01.2017 года появилась необходимость сообщать в налоговый орган о наделении обособки функциями по начислению заработной платы работникам. Бланк уведомления закреплен в приложении № 1 к приказу ФНС России от 10.01.2017 № ММВ-7-14/4.Может ли ООО открыть обособленное подразделение на УСН?

Скачать бланк уведомления

Может ли ООО открыть обособленное подразделение на УСН?Скачать образец уведомления

Рассмотрим, как при УСН обособленное подразделение сдает отчетность. Еще раз подчеркнем, что обособленное подразделение не является самостоятельным юрлицом, поэтому не может применять систему налогообложения, отличную от системы налогообложения головной организации. Таким образом, в целях УСН учет обособленного подразделения ведется в целом по организации и заполняется единая КУДиР.

Какие общие налоги, не связанные с наличием работников, платят организации на УСН? Рассмотрим общий случай (без учета уплаты НДС, налога на прибыль и так далее).Может ли ООО открыть обособленное подразделение на УСН?

Уплачивать налог и сдавать отчетность по данному налогу необходимо в одну налоговую инспекцию.

Информацию о том, куда именно следует платить налоги и представлять отчетность по обособленному подразделению при применении УСН, мы собрали в таблице:

Может ли ООО открыть обособленное подразделение на УСН?

Отчетность по страховым взносами их уплата обособленным подразделением

Для отчетности, связанной с наличием сотрудников, есть специальные правила для обособленных подразделений — речь идет об уплате страховых взносов, НДФЛ и пенсионной отчетности.

При создании обособленных подразделений нет необходимости вставать отдельно на учет в ПФР или ФСС. Поэтому отчеты в Пенсионный фонд (СЗВ-М, СЗВ_СТАЖ и прочее), а также в Фонд социального страхования (форма 4-ФСС) сдаются головной организацией в целом по предприятию в те фонды, где она зарегистрирована.

П. 11 ст. 431 НК РФ предусмотрено, что взаимодействие по взносам между обособленным подразделением организации и налоговым органом (уплата взносов и сдача расчета по страховым взносам) осуществляется в зависимости от того, кто ведет расчеты с работниками обособленного подразделения:

  • если начисляет и производит выплаты физлицам обособка, то отчетность и уплата взносов идет в ту налоговую, к которой прикреплено обособленное подразделение;
  • если с физлицами ведет расчеты головная организация, то отчитываются по взносам и уплачивают их в ИФНС по месту нахождения «головы».

НДФЛ работников обособки

В отношении НДФЛ ситуация иная. НДФЛ за физлицо, имеющее рабочее место в обособленном подразделении, уплачивают всегда по месту его нахождения, вне зависимости от того, выделено ли оно на отдельный баланс, производит ли само начисления и выплаты. Все отчеты (6-НДФЛ, 2-НДФЛ) также представляются в налоговую, к которой прикреплена обособка.

С 01.01.2020 законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ введено новое правило в порядке учета НДФЛ.Может ли ООО открыть обособленное подразделение на УСН?

Выбор налоговый агент делает самостоятельно и уведомляет о нем налоговую инспекцию по месту нахождения выбранного главным обособленного подразделения.

Бланк, на котором налоговый агент извещает выбранный налоговый орган о своем решении, дан в приложении № 1 к приказу ФНС России от 06.12.2019 № ММВ-7-11/622.

Может ли ООО открыть обособленное подразделение на УСН?Скачать бланк

Посмотрите также заполненный нашими специалистами образец:

Может ли ООО открыть обособленное подразделение на УСН?Скачать образец

***

При применении УСН допустимо иметь обособку, но без признаков филиала. Это подразделение должно быть зарегистрировано в налоговом органе, в ЕГРЮЛ данные о нем вносить не надо. Уплата НДФЛ и страховых взносов физлиц, работающих в обособленном подразделении, имеет особый характер. В общем случае при наличии обособки порядок уплаты иных налогов не затрагивается.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Бизнес».

Источники:
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Очень полезный материал. Мне он помог разобраться в понятиях "филиал", "представительство" и ""обособленное подразделение", понять что это далеко не одно и то же. И с точки зрения применения упрощенной системы налогообложения при наличии обособленного подразделения также все понятно изложено.
Ответить
Галина

Добрый день, Галина, очень рады что материал был полезен. Вы можете почитать еще про обособленные подразделения, если остались вопросы.

 

С уважением, Сергей Райт

Ответить