Рубрикатор

Кто подписывает устав при создании ООО?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Кто подписывает устав ООО при создании, как его распечатать, нужно ли его прошивать? Вот лишь немногие вопросы, связанные с оформлением устава вновь созданного ООО. Ответ на них содержится в статье.

Оформление устава ООО. Надо ли прошивать устав при регистрации

Требования к оформлению устава сводятся к следующему:

  1. Содержание устава ООО должно соответствовать требованиям п. 2 ст. 12 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ.
  2. Форма устава — простая письменная. В нотариальном удостоверении этот документ не нуждается.
  3. Распечатать устав можно на обеих сторонах листа. Двусторонняя печать не может являться основанием для отказа в регистрации, и есть даже судебная практика, подтверждающая это (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.06.2015 по делу № А82-12432/2014).
  4. Прошивать устав не нужно. Ранее, до 04.07.2013, такое требование к оформлению устава предъявлялось. Сейчас оно не действует, а ФНС России даже дала соответствующие официальные разъяснения в письме «О прошивке документов…» от 25.09.2013 № СА-3-14/3512@.

Утверждение устава

По отношению к уставу корректнее говорить не о подписании, как это часто встречается. В п. 1 ст. 52 ГК РФ сказано, что уставы утверждаются участниками (учредителями) юридических лиц. В ООО это делается в рамках общего собрания его участников (далее — ОСУ) (см. подп. 2 п. 2 ст. 33 закона № 14-ФЗ).

Устав считается утвержденным, если участники общества  проголосовали по этому вопросу единогласно (п. 3 ст. 11 закона № 14-ФЗ). Решение об утверждении устава должно быть отражено в протоколе ОСУ, который подписывается участниками.

А вот о том, кто должен поставить свою подпись на уставе (и должен ли), законодательство ничего не говорит. Как правило, на лицевой стороне устава проставляется гриф «Утверждаю», в котором подпись ставит председатель ОСУ, а в некоторых случаях еще и секретарь ОСУ. Как показывает практика, для налоговой этого достаточно. Если участник 1, то он и ставит подпись в этом грифе.

Возможно проставление подписей на уставе всеми участниками ООО. Но если их много, то это может быть затруднительно.

Если учредителем общества является организация, то от ее имени устав создаваемого ООО подписывает руководитель этой организации.

Сколько экземпляров устава необходимо для регистрации ООО

Из п. «в» ст. 12 закона «О госрегистрации юрлиц…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ следует, что учредительные документы при регистрации организаций во всех случаях подаются в ИФНС в 2 экземплярах. Поскольку не оговорено иное, имеются в виду оригиналы, а не копии.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Исключение только одно: если документы предоставляются электронно, то устав направляется в 1 экземпляре.

Один из экземпляров устава с отметкой налоговой возвращается в ООО. Способ возврата зависит от способа подачи заявления на регистрацию:

  1. При подаче лично или по почте экземпляр выдается также лично заявителю или его представителю или направляется по почте, в зависимости от того, какой способ получения документов был указан в заявлении. Если он не был указан, то устав придет по почте.
  2. При подаче документов через МФЦ получить устав (вместе со свидетельством о регистрации) можно только в этом МФЦ.
  3. Если пакет документов на регистрацию направлялся в электронном виде, по общему правилу и устав с отметкой ИФНС направляется по электронной почте. Но заявитель при подаче документов может попросить выдать ему экземпляр устава на материальном носителе.

***

Требования к оформлению устава не слишком строги. Так, можно распечатать его на 2 сторонах листа, а сшивать вовсе необязательно. На самом уставе достаточно подписи лица, председательствовавшего на ОСУ, где утверждался документ. В налоговую подаются 2 экземпляра устава, один из которых вернется в ООО.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Бизнес".

Источники:
  • Гражданский кодекс РФ
  • Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 № 14-ФЗ
  • Закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 № 129-ФЗ
  • Письмо ФНС России "О прошивке документов, в том числе заявлений и учредительных документов, представляемых в регистрирующий орган" от 25.09.2013 № СА-3-14/3512@
  • Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.06.2015 № Ф01-2089/2015 по делу № А82-12432/2014
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии