Как правильно - учредитель ООО или участник ООО

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Учредитель или участник ООО - как правильно с точки зрения законодательства и есть ли различия между этими понятиями? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Чем отличаютя участники ООО от его учредитей

В ГК РФ и ФЗ «Об обществах…» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, нет точного определения понятий «участник» и «учредитель». Тем не менее различия между ними очевидны, и они вытекают из полномочий участников и учредителей.

Учредители общества — это граждане или организации, которые учреждают, то есть создают фирму. С момента создания организации, то есть ее государственной регистрации, они превращаются в учредителей.

Участники имеют право:Как правильно - учредитель ООО или участник ООО?

  • на принятие решения об учреждении ООО;
  • определение его местонахождения и наименования;
  • принятие устава;
  • утверждение размера уставного капитала;
  • назначение руководства общества, ревизора, аудитора.

Участник ООО – это человек или организация, которые обладают частью уставного капитала ООО после его учреждения и принимают участие в решении вопросов, связанных с деятельностью фирмы. 

Вы можете подчерпнуть множество полезной информации о регистрации и работе организаций в КонсультантПлюс. Там же можно найти множество готовых образцов и бланков документов, обязательных для правильной работы компании. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете оформить пробный онлайн-доступ бесплатно! 

Полномочия участников общества раскрыты в статье 33 ФЗ № 14, среди них:

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram
  • определение основных направлений функционирования общества;
  • изменение устава, размера уставного капитала, наименования и места расположения общества;
  • назначение или снятие ранее назначенных руководителей общества, ревизора и аудитора;
  • утверждение отчетности общества, распределение прибыли;
  • принятие решения о реорганизации, ликвидации и т. д.

Таким образом, с момента государственной регистрации ООО учредители превращаются в участников и получают более обширный  объем прав. При функционировании ООО его владельцев правильно именовать участниками. Термин «учредители» применим к этим лицам только с момента принятия решения об учреждении ООО до момента его государственной регистрации.

В чем смысл разделения понятий "учредитель" и "участник" ООО

Грамотное разграничение учредителей и участников необходимо при составлении документов общества, принятии решений, проведении собраний и некоторых других случаях. Требует этого и элементарная юридическая грамотность.

Например, при решении вопроса о проведении собрания участников или учредителей придерживаются простого правила: учредители собираются только 1 раз — на первое собрание, результатом которого является создание ООО. В дальнейшем все решения в обществе принимаются уже участниками.

Кроме того, важно помнить, что количество и состав участников может меняться (при вступлении новых, выбытии старых). Что же касается учредителей, то их число неизменно, так как учредителем уже созданного общества стать невозможно.

В КонсультантПлюс есть множество готовых решений, в том числе о том, как сменить учредителя (участника) ООО.  Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете оформить пробный онлайн-доступ бесплатно! Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+. 

Как видите, различия между учредителем и участником ООО действительно есть. Надеемся, прочтение статьи позволило вам точно провести грань между этими понятиями.

Еще больше полезной информации — в рубрике "Бизнес".

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии