Рубрикатор

Как происходит выдача займа учредителю ООО?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Выдача займа учредителю может производиться на основании совместного решения участников организации — это один из инструментов распоряжения средствами компании. В нашей публикации мы объясним, как правильно осуществить данную сделку и какие налоговые издержки сопряжены с указанной процедурой.

ООО дает заем учредителю — сущность сделки и ее регулирование

Под выдачей займа учредителю понимается передача обществом своему же участнику денег или иного имущества в собственность с последующим возвратом. Данная сделка характеризуется следующими особенностями:

  1. При предоставлении займа учредителю от организации со стороны займодавца может выступать любое юридическое лицо, в отличие от, например, кредитного договора, по которому деньги предоставляет только кредитная организация.
  2. Передаваться по соглашению могут и финансы, и иные вещи, определенные родовыми признаками, которые предоставляются в собственность, а не во временное пользование и владение, как, например, в арендных отношениях.

По общему правилу займовая сделка считается реальной (абз. 2 п. 1 ст. 807 ГК РФ), однако с 01.06.2018 вводится новое правило (п. 1 ст. 2 закона «О внесении изменений…» от 26.07.2017 № 212-ФЗ): если заем выдает организация, договор считается заключенным с момента его подписания, а не с момента передачи заемных средств. Также у заемщика возникает право требовать передачи ему соответствующего имущества.

Выдача займа учредителю осуществляется:

  • когда учредитель действительно нуждается в средствах и общество имеет возможность предоставить их ему;
  • когда нужно обналичить финансы ООО (в качестве одного из способов).

В любом случае данная сделка регулируется:

  • общими статьями о займе (§ 1 гл. 42 Гражданского кодекса РФ);
  • некоторыми положениями специального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — Закон № 14-ФЗ);
  • нормами Налогового кодекса РФ, затрагивающими вопросы налогообложения предприятий и граждан.

Договор о предоставлении займа от организации (общие положения)

При займе учредителем у фирмы займодавцем всегда будет организация. При заключении сделки следует соблюдать простую письменную форму (п. 1 ст. 808 ГК РФ), причем во исполнение указанного требования составляется единый документ, который подписывается участниками соглашения. Если будет отсутствовать надлежащее оформление, доказывать факт возникновения правоотношений придется через суд.

Если участник общества имеет более 50% голосов, то он считается контролирующим лицом (п. 1 ст. 45 Закона № 14-ФЗ), а сделка с ним — сделкой с заинтересованностью. В таком случае достаточно за 15 дней до заключения договора известить остальных участников об этом. В уведомление включается информация о заемщике, сумме займа и сроках его возврата. Получать предварительное согласие кого-либо не требуется.

Как выдать заем учредителю от ООО и правильно это оформить?

В рассматриваемом договоре существенным, т. е. обязательным для согласования, является только условие о предмете (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Как правило, когда речь идет о том, чтобы выдать заем учредителю, имеется в виду передача денег.

Таким образом, чтобы считать предмет определенным, необходимо:

  • указать точную сумму и валюту передаваемых средств;
  • указать на факт передачи в собственность;
  • обговорить обязанность по возврату.

Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ, соглашение о займе по умолчанию является возмездным. Проценты по нему определяются договором или ставками Банка России (если в тексте сделки условие о процентах отсутствует). Подробнее об этом можно прочитать в статье «Как происходит начисление процентов по договору займа». Однако в тексте, так как ссуда учредителю обычно предоставляется безвозмездно, нужно сразу упомянуть о ее беспроцентности.

Отметим, что с 01.06.2018 проценты по займу не могут более чем в 2 раза превышать суммы, которые обычно взимаются по таким сделкам (п. 3 ст. 2 закона «О внесении изменений…» от 26.07.2017 № 212-ФЗ). Иначе размер процентов может быть снижен судом при возникновении спора.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Деньги могут передаваться следующим образом:

  1. Наличным способом — посредством проведения кассовой операции. Для этого заполняется приходно-расходный кассовый ордер по форме № КО-1 (утв. постановлением Госкомстата России «Об утверждении унифицированных форм…» от 18.08.1998 № 88). Напомним, что ссуда, согласно п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У, может быть выдана только из тех средств, которые поступили в кассу с расчетного счета предприятия.
  2. Безналично — путем составления платежного поручения по образцу, приложенному к утвержденному Банком России Положению о правилах осуществления перевода денежных средств от 19.06.2012 № 383-П.

Важно отметить, что при любом варианте займа учредителем у фирмы в платежных документах обязательно следует либо сделать ссылку на договор займа, либо прямо указать, что это заемная сумма, с условием о возврате. В противном случае суд может не признать указанную финансовую операцию займом и отказать в требовании его возврата.

Заем у фирмы и налогообложение

При возмездном займе сумма процентов, получаемая при возврате ссуды, будет облагаться как прибыль предприятия. Налоговая ставка зависит от принятой в организации системы налогообложения.

Так, если деньги занимаются без процентов, на налоговом бремени компании ни выдача денег, ни их возврат никак не отразится. Единственное условие, которое необходимо будет соблюсти, касается невозврата займа и признания его безнадежным: бухгалтер в таком случае обязан будет исчислить НДФЛ из доходов учредителя и сообщить в налоговую о возникновении задолженности.

Что касается заемщика, гражданин обязан будет заплатить налог в размере 35 % на доход, который образуется за счет экономии процентов, если процент по займу будет ниже 2/3 ставки рефинансирования (подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 212, п. 2 ст. 224 НК РФ). В связи с этим необходимо продумать, выгодно ли делать заем совсем беспроцентным.

Как уже отмечалось выше, заем нередко используется для обналичивания денег ООО, поэтому подразумевается безвозвратным. При этом по истечении 3-летнего срока исковой давности у заемщика также появляется доход, который облагается НДФЛ в размере 13 % ссуды. Однако можно постоянно продлевать договор займа, отсрочивая таким образом налоговые выплаты. Тот же налог будет взиматься с гражданина, если общество простит ему долг.

***

Итак, договор займа между ООО и учредителем — это обычная практика для финансовых правоотношений в корпорации. Он всегда заключается в простой письменной форме и должен в обязательном порядке содержать условия о сумме займа и его возврате. При выдаче ссуды следует особенно внимательно отнестись к оформлению платежных документов. Также необходимо заранее просчитать варианты налоговых обложений, чтобы не стать бюджетным должником. Кроме того, если в роли заемщика будет выступать юридическое лицо (оно тоже может быть учредителем другой организации), следует учитывать, что прощение долга между двумя предприятиями невозможно.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Бизнес".

Источники:
  • Гражданский кодекс РФ
  • Налоговый кодекс РФ
  • Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 № 14-ФЗ
  • Закон "О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 26.07.2017 № 212-ФЗ
  • Постановление Госкомстата РФ "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" от 18.08.1998 № 88
  • Положение Банка России "О правилах осуществления перевода денежных средств" от 19.06.2012 № 383-П
  • Указание Банка России "Об осуществлении наличных расчетов" от 07.10.2013 № 3073-У
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии