Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

В течение какого времени действительно платежное поручение?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Рекомендуем подборку «Заполняем платежные поручения в банк»
Платежное поручение действительно в течение определенных сроков, которые регламентированы действующим законодательством. Несоблюдение установленных требований ведет к отказу банка принять к исполнению документ и потраченному времени на внесение исправлений. Рассмотрим какие сроки законодательно установлены для представления поручения в банк и его исполнения банковскими работниками.

Когда применяют платежное поручение?

Срок представления поручения в банк

Срок исполнения поручения банком

Когда применяют платежное поручение

Для денежных переводов между контрагентами используется безналичный расчет. Чтобы перевести средства контрагенту, владелец счета обязан уведомить банк о своем намерении, предоставив ему платежное поручение (далее — ПП). С помощью него банку дается поручение перечислить деньги по указанным реквизитам.

Порядок расчетов платежными поручениями строго регламентирован ст. 863 ГК РФ. Бланк имеет унифицированную форму под номером 0401060.

См. также "Образец заполнения платежного поручения в 2019 - 2020 годах".

Что касается времени обработки платежных поручений, кредитные организации и Центральный банк РФ различают следующие виды сроков:

  • срок представления платежки;
  • срок исполнения операции по поручению.

Плательщики банка иногда путают эти сроки. Но важно знать, что между собой они не связаны.

Срок представления поручения в банк

Законом установлен срок представления поручения в банк. Согласно п. 5.5 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств № 383-П (утв. Банком России 19.06.2012) платежные поручения действительны в течение 10 календарных дней со дня, следующего за днем его составления. 10-й день учитывают включительно.

Пример

Если платежное поручение составлено 2 сентября 2019 года, отсчет срока действия начнется со следующего дня, т. е. 3 сентября и закончится 12-го числа этого месяца.

Если предоставить поручение по прошествии 10 дней, банк посчитает его недействительным, что влечет отказ в исполнении. В таком случае придется подготовить новый бланк с указанием свежей даты составления.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Кроме того, установлен срок исполнения поручения. В течение этого срока банк обязан провести платежку и зачислить необходимую сумму на указанный в ней счет.

Срок исполнения поручения банком

При перечислении средств важно учитывать срок исполнения платежного поручения. Согласно ст. 31 закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 кредитная организация обязана зачислить средства на указанный в платежке счет не позднее операционного дня, следующего за днем получения бланка от клиента, если законом не предусмотрены иные ситуации. К ним относится перечисление денег между банками в пределах нашей страны или международные переводы. В таких случаях зачисление средств может затянуться на срок до 3–7 дней. Внутрибанковские переводы производятся в течение одного дня.

ВАЖНО! Кредитная организация оставляет право самостоятельно устанавливать продолжительность операционного дня.

Поручить банку перевести деньги можно двумя способами:

  • лично предоставить платежку;
  • направить поручение в банк электронным путем.

Когда не хватает времени на личное посещение банка, электронные ресурсы становятся серьезным подспорьем. Интернет-банки помогают клиентам в заполнении реквизитов и дают незаменимые подсказки.

См. также "Как выгрузить платежное поручение из 1С в банк-клиент".

После получения платежки банк проводит проверку правильности заполнения бланка и анализирует остаток средств на счете клиента, с которого запрошен перевод. При наличии необходимой суммы банк исполняет поручение.

ВАЖНО! До момента, пока не осуществлен перевод, владелец счета вправе отказаться от перечисления, отменив поручение.

***

Платежные поручения действительны в течение 10 дней, отсчитываемых с даты оформления клиентом. Исполнить поручение в общем случае банк обязан не позднее дня, следующего за тем, когда платежка передана специалистам банка.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике "Банк, касса, ККТ, платежи".

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку