Рубрикатор

Специальный счет в банке - что это?

2
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Специальный счет в банке - это счет, использование которого в силу закона является обязательным. Он позволяет отделить основные средства от денег, размещенных с какой-либо целью, в том числе третьими лицами (бенефициарами). Финансовые услуги по открытию и ведению таких счетов регламентируются гл. 45 ГК РФ и специальными нормами, в силу которых их применение обязательно.

Общие положения о специальных счетах и их виды

Форма справки о наличии счетовСкачать форму  справки о наличии счетов

Принципы обслуживания и использования открытых в банке счетов (в том числе специальных) сформулированы в Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И. В зависимости от цели открытия, совершаемых по счету операций и категории субъекта предпринимательской деятельности выделяют спецсчета (п. 2.8 Инструкции):

  • поставщиков;
  • должников;
  • банковских платежных агентов (субагентов);
  • залоговые;
  • гарантийных фондов платежных систем;
  • номинальные;
  • клиринговые;
  • эскроу;
  • торговые.

Независимо от вида счета в банк подается соответствующее заявление с приложением необходимого по условиям кредитной организации пакета документов. В отдельных случаях возможно открытие счета в силу иного ранее заключенного договора, содержащего соответствующее условие.

Специальный банковский счет поставщика

Применение этого вида счетов регламентировано законом «О деятельности по приему…» от 03.06.2009 № 103-ФЗ. В отличие от других он может быть открыт только организациям и ИП, непосредственно являющимся поставщиками товаров и услуг, если платежи принимаются через платежных агентов.

В рамках п. 18 ст. 4 закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ лицо, осуществляющее поставку товаров или услуг, не имеет права использовать иные виды счетов для взаиморасчетов с платежными посредниками. Получение и зачисление денег на иные счета, открытые поставщиками, невозможно.

В п. 19 ст. 4 закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ сформулирован перечень операций, которые разрешены по рассматриваемой группе счетов:

  • получение денег со спецсчетов, в том числе от платежных посредников;
  • перевод денег на иные счета, принадлежащие непосредственно поставщику.

Отметим, что указанный перечень является исчерпывающим и выполнение иных операций в этом случае не разрешается.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Специальный банковский счет должника

Правовую основу использования должниками банковских спецсчетов составляет ст. 138 закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Их открытие необходимо для зачисления части денежных средств, оставшихся после реализации имущества и расчетов с кредиторами, интересы которых были обеспечены залоговым имуществом.

В соответствии с п. 3 ст. 138 закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ открыть и распоряжаться денежными средствами на таком спецсчете может только конкурсный управляющий. После открытия доступно совершение следующих операций:

  • списание денег в пользу кредиторов первой и второй очереди для погашения задолженности перед ними;
  • перечисление денежных средств на оплату судебных расходов (в том числе вознаграждение лиц, привлеченных к делу о банкротстве);
  • зачисление денег в установленном порядке.

Распоряжение и списание денег в пользу кредиторов или третьих лиц осуществляется только конкурсным управляющим. Совершение иных сделок и операций недопустимо.

***

Таким образом, спецсчета создаются с определенной целью, и их открытие в силу закона является обязательным. Законодательство определяет множество оснований для открытия такого рода счетов, некоторые из них мы привели в статье.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Здравствуйте. Предъявили исп лист в банк, указали счёт должника, с которого ранее приходили деньги (до суда). Банк пояснил, что это спец счёт и списание денег невозможно. Прав ли банк?
Ответить
Елена

Непонятно, что за спецсчет у Вашего должника, т.к. причины открытия такого счета могут быть разными. Если Вам отказали, значит, спецсчет Вашего контрагента не предусмотрен для проведения таких операций.

Ответить