Рубрикатор

Применяют ли ККТ гаражные кооперативы?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Гаражные кооперативы должны применять кассовые аппараты только в отношении оказываемых ими населению услуг или выполненных работ. На прием взносов их членов такая обязанность не распространяется (см. письмо Минфина от 30.03.2018 № 03-01-15/20628).

Гаражный кооператив — это объединение физлиц, основанное на добровольном членстве и создаваемое в целях строительства и последующего содержания гаражей для размещения в них личных транспортных средств. Прием взносов участников такого объединения не подпадает под определение реализации товаров, работ или услуг, а соответственно, и под требования закона № 54-ФЗ о применении ККТ.

Тем не менее если гаражный кооператив будет оказывать своим членам или сторонним лицам какие-либо услуги, выполнять работы, продавать товары, то он должен будет обязательно применять ККТ для таких операций. Поскольку они будут полностью соответствовать критериям, приведенным в ст. 1.1 закона № 54-ФЗ для расчетов с использованием наличных средств за товары, работы или услуги, которые подпадают под обязательное применение кассовых аппаратов.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии