Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Онлайн-касса для ООО - различия при ОСНО, УСН и ЕНВД

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Онлайн-касса для ООО — как на обязанность и правила ее применения влияет используемая обществом система налогообложения? Рассмотрим, в чем выражается это влияние.

Когда требуется применение ККТ и нужна ли касса при расчетах по безналу

Переходный период: что меняется для ООО с 2019 года

Взаимосвязь системы налогообложения и используемой ККТ

Данные о применяемой налоговой системе в кассовом документе

Каких вопросов касается отсрочка, даваемая до 2021 года

Когда требуется применение ККТ и нужна ли касса при расчетах по безналу

Посвященный расчетам с применением контрольно-кассовой техники закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ в его действующей редакции устанавливает необходимость использовать в денежных расчетах кассы, передающие информацию о продажах непосредственно в налоговый орган. Это касается не только расчетов наличными, но и безналичных платежей, осуществляемых путем списания средств с предъявляемой на кассе банковской карты или при дистанционном интернет-взаимодействии между продавцом и покупателем.

Применения кассовой техники не требуют безналичные расчеты между юрлицами и/или ИП без использования банковских карт (п. 9 ст. 2 закона № 54-ФЗ). То есть при расчетах наличными деньгами или банковскими картами между юрлицами/ИП касса нужна, а суммы, переведенные платежными поручениями, через ККТ проводить не следует. Однако для расчетов ООО по безналу с физическим лицом онлайн-касса необходима всегда.

Никакой зависимости от организационно-правовой формы продавца современные правила применения ККТ не устанавливают. Поэтому ответ на вопрос, нужна ли онлайн-касса для ООО, положительный, с учетом того, что существуют основания, освобождающие юрлицо — получателя средств от использования кассовой техники. В числе таких оснований (ст. 2 закона № 54-ФЗ):

  • сфера деятельности (п. 1);
  • деятельность определенных видов с небольшими оборотами от продаж (пп. 1.1, 2, 5, 6, 10, 12);
  • затрудненность доступа к месту ведения деятельности (пп. 3, 7).

Дополняют этот перечень завершающие свое действие в 2019 году положения, касающиеся переходного периода 2016–2019 годов. И как раз они обнаруживают связь как с организационно-правовой формой продавца, так и с применяемой им системой налогообложения.

Переходный период: что меняется для ООО с 2019 года

Чем же вызвана необходимость установления переходного периода и как именно он сказывается на взаимосвязи ООО и онлайн-касс в 2019 году? Изменения, внесенные в закон № 54-ФЗ законом «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 290-ФЗ, выразились не только в установлении новых требований к кассовой технике и формируемым ею документам. Обновлен и состав лиц, имеющих право не применять ККТ, в результате чего из списка оказались исключены юрлица:

  • использующие БСО по услугам для населения;
  • плательщики ЕНВД;
  • продавцы почтовых марок и лотерейных билетов;
  • торгующие чайной продукцией в поездах;
  • продающие товар через вендинговое оборудование.

Для таких юрлиц (и ИП, оказавшихся в аналогичной ситуации) с целью отсрочки начала применения ставшей обязательной кассовой техники и был введен переходный период. Значимыми в отношении возникновения обязанности работы с ККТ стали 2 даты: 01.07.2018 и 01.07.2019.

Необходимость применять кассу с 01.07.2018 возникла у юрлиц:

  • использующих БСО по услугам общепита;
  • плательщиков ЕНВД, применяющих этот режим для розницы, общепита и продаж через вендинговое оборудование;
  • продавцов почтовых марок и лотерейных билетов;
  • торгующих чайной продукцией в поездах;
  • продающих товар через вендинговое оборудование.

В 2019 году для ООО из малого бизнеса изменения в части онлайн-касс завершаются, и с 01.07.2019 применение этой техники становится обязательным для последней группы юрлиц, имевших право на отсрочку (ст. 7 закона № 290-ФЗ, п. 4 ст. 4 закона «О внесении изменений…» от 03.07.2018 № 192-ФЗ):

  • работающих на ЕНВД, но не в сфере общепита и розничной торговли;
  • применяющих УСН или ОСНО при оказании услуг населению, но не в сфере общепита;
  • продающих билеты на проезд в общественном транспорте;
  • рассчитывающихся с физлицами в безналичном порядке (кроме платежей посредством банковских карт);
  • получающих средства в оплату жилого помещения, коммунальных услуг и взносов на капремонт;
  • зачитывающих или возвращающих имевшую место предоплату;
  • выдающих займы, предназначенные для оплаты поставки.

То есть со второй половины текущего года юрлица будут делиться только на 2 группы: кто может не использовать ККТ и кто обязан применять ее по закону № 54-ФЗ, без выделения лиц, имеющих право ориентироваться на какие-либо иные (переходные) критерии, и без соотнесения с организационно-правовой формой компании или  применяемым ею режимом налогообложения. Соответственно, с 2019 года ККТ для всех ООО на УСН станет обязательной. Также закончится в 2019 году отсрочка по онлайн-кассам для ООО на ЕНВД не из торговли или общепита.

Взаимосвязь системы налогообложения и используемой ККТ

Связь между кассовой техникой и применяемой системой налогообложения есть и при использовании онлайн-устройств. От налогового режима зависит, каким должен быть срок действия необходимой принадлежности современных касс — фискального накопителя. При этом прочие технические характеристики ККТ с применяемым режимом никак не соотносятся.

По сроку действия накопители разделяются на используемые в течение (п. 6 ст. 4.1 закона № 54-ФЗ, постановление Правительства РФ от 25.01.2017 № 70):

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
  • 36 месяцев. Они предназначены для бизнеса, ведущегося:
    • в сфере услуг;
    • на спецрежимах, но не с подакцизными товарами;
  • 13–36 месяцев. Их применяют при работе:
    • на ОСНО, в т. ч. совмещаемом со спецрежимами;
    • спецрежимах при работе с подакцизными товарами;
    • в деятельности, осуществляемой сезонно или в условиях недоступности интернета.

То есть онлайн-касса для ООО на ОСНО всегда будет иметь накопитель со сроком действия 13–36 месяцев, а накопитель для онлайн-кассы для ООО на УСН или онлайн-кассы для ООО на ЕНВД придется выбирать в зависимости от наличия/отсутствия работы с подакцизными товарами.

Данные о применяемой налоговой системе в кассовом документе

Перечень обновившихся реквизитов документов, формируемых современной кассой, существенно более широк. Причем разницы в наборе обязательных реквизитов (п. 1 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ) между чеками и БСО (которые с 01.07.2019 уже не могут выписываться от руки) нет, и это фактически стирает различия между двумя документами, создаваемыми на ККТ.

Необходимость использовать некоторые реквизиты в чеке возникает только в определенных ситуациях, связанных:

  • с выдачей чека в электронном виде;
  • осуществлением продаж в местности, где нельзя использовать интернет;
  • формированием кассового документа посредником;
  • проведением расчетов наличными между юрлицами/ИП или при выплате выигрыша (вводится в действие с 01.07.2019, п. 2 ст. 4 закона «О внесении изменений…» от 03.07.2018 № 192-ФЗ).

Однако в кассовом документе всегда должна присутствовать информация о применяемой получателем средств системе налогообложения. Это требование обязательно даже при применении спецрежима ЕНВД, не ставящего определение размера уплачиваемого налога в зависимость от объема поступающей выручки.

При совмещении режимов поступления по каждому из них должны формироваться раздельно. Достоинство современных кассовых аппаратов в том, что тот или иной из совмещаемых режимов может указываться автоматически, без участия в этом процессе кассира.

Каких вопросов касается отсрочка, даваемая до 2021 года

Вопрос о дополнительной отсрочке начала обязательного применения ККТ до наступления 2021 года возникает в связи с использованием режима ЕНВД, поскольку с 01.01.2021 прекращается действие регулирующей его главы 26.3 НК РФ (п. 8 ст. 5 закона «О внесении изменений…» от 29.06.2012 № 97-ФЗ). То есть логичным представляется дать вмененщикам доработать до этой даты без введения требования об обязательном применении ими кассовой техники. Однако никаких послаблений для них закон № 54-ФЗ не предусматривает и никакие дополнительные законодательные инициативы в этой связи на сегодняшний день не рассматриваются. Поэтому по обязанности применять онлайн-кассы отсрочки до 2021 года для ООО на ЕНВД ожидать не следует. Тем более что для части плательщиков ЕНВД такая обязанность уже стала реальностью с 01.07.2018.

Еще одной значимой датой 2021 года является 01.02.2021. До этого дня работающим на спецрежимах ИП предоставлено право не указывать в формируемом кассой документе такие реквизиты, как наименование товара и его количество (п. 17 ст. 7 закона № 290-ФЗ). Юрлица таким послаблением воспользоваться не могут. Для них оба реквизита входят в число обязательных для указания в чеке/БСО.

С 07.06.2019 вступил в действие закон «О внесении изменений...» от 06.06.2019 № 129-ФЗ, согласно которому  ИП без наемных работников, самостоятельно выполняющие работы/услуги или продающие товары собственного изготовления, освобождены от применения ККТ до 01.07.2021.

Подробности см. здесь.

***

Обновившимся в 2016 году законом № 54-ФЗ не только введена в применение кассовая техника нового образца, но и изменен ряд основных правил ее использования. Изменения коснулись также состава лиц, освобождавшихся от обязанности использовать ККТ (в т. ч в увязке с применяемой ими системой налогообложения). Для потерявших право на освобождение был предусмотрен переходный период, который для юрлиц завершается 01.07.2019.

С этой даты все юрлица (кроме входящих в число освобождаемых от использования ККТ законом № 54-ФЗ) обязаны применять кассовую технику при любых наличных расчетах и платежах посредством банковских карт. В зависимость от применяемой юрлицом системы налогообложения такая обязанность с 01.07.2019 не ставится. Однако налоговая система оказывает влияние на выбор фискального накопителя с большим или меньшим сроком действия. Информацию о применяемой системе налогообложения юрлицо должно указывать в составе реквизитов формируемого кассой документа.   

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Банк, касса, ККТ, платежи».

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы
Подписаться на рассылку