Рубрикатор

Онлайн-касса для ИП на УСН

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Онлайн-касса для ИП на УСН в общем случае обязательна, и к тому же упрощенка требует установки особого фискального накопителя для ККМ. Но есть много исключений из этих правил.

Нужна ли на упрощенке ККТ в 2019 году

Отсрочка в применении ККТ при оказании услуг: как получить

Онлайн-касса на УСН с работниками: особенности применения

Онлайн-касса на УСН без работников: кому доступны преференции?

Онлайн-касса на упрощенке: какой накопитель нужен

Когда менять фискальный накопитель на УСН

Какова структура кассового чека на УСН

Полагается ли налоговый вычет на УСН

Нужна ли на упрощенке ККТ в 2019 году

ККТ для ИП на УСН в 2019 году,  как и для ООО, в общем случае обязательна. Исключения установлены:

Для хозяйствующих субъектов, которые осуществляют виды деятельности, перечисленные в пп. 1.1 и 2 ст. 2 закона «О применении ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ (с учетом ограничений по п. 8 ст. 2 указанного закона).

Таким субъектам необязательно использовать ККМ.

Хозяйствующих субъектов, расположенных в труднодоступных местностях (п. 3 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

Им также можно не применять ККМ. Но вместо чеков с онлайн-кассы они должны выдавать покупателям в подтверждение оплаты документы, которые содержат реквизиты, указанные в абз. 4–12 п. 1 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ.

Важно не путать труднодоступность местности и ее отнесение к категории отдаленных от сетей связи, где применение ККМ осуществляется, но только в особом режиме — без обязательной передачи данных через интернет (п. 7 ст. 2 закона № 54-ФЗ). В частности, без заключения обязательного контракта с оператором фискальных данных.

Законом субъекта РФ определяются перечни конкретных населенных пунктов, относящихся как к труднодоступным, так и к отдаленным от сетей связи. Например, в Алтайском крае к труднодоступным местностям относятся населенные пункты, поименованные в постановлении Правительства от 31.05.2017 № 432, а к отдаленным — те, что указаны в постановлении от 16.02.2017 № 54.

Хозяйствующих субъектов, которые имеют временное освобождение от установки ККТ.

Ознакомимся с условиями такого освобождения подробнее.

Отсрочка в применении ККТ при оказании услуг: как получить

Российский законодатель разрешил ряду категорий хозяйствующих субъектов отложить внедрение онлайн-касс до 01.07.2019. К ним относятся ИП и юрлица, оказывающие услуги населению (п. 8 ст. 7 закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ):

  • при наличии штата работников — в отношении любых видов деятельности, кроме тех, что связаны с общепитом;
  • отсутствии штата работников — для любых видов деятельности.

При этом если применяется отсрочка по онлайн-кассе для услуг на УСН, то вместо кассового чека хозяйствующий субъект на упрощенке обязан выдать клиенту бланк строгой отчетности, который соответствует требованиям, установленным постановлением Правительства России от 06.05.2008 № 359. После 01.07.2019 года все хозсубъекты обязаны формировать бланки строгой отчетности (БСО) с применением онлайн устройств, способных передавать сведения в ФНС в режиме реального времени.

Онлайн-касса на УСН с работниками: особенности применения

Таким образом, важный критерий получения хозсубъектом отсрочки по онлайн-кассе — наличие или отсутствие у него штата работников. И если у ИП или юрлица есть работники, то хозсубъект вправе:

  • не использовать онлайн-кассу вообще, если попадает под исключения, предусмотренные ст. 2 Закона № 54-ФЗ;
  • не использовать онлайн-кассу до 1 июля 2019 года, если оказывает услуги физлицам, не связанные со сферой общепита.

Онлайн-касса на УСН без работников: кому доступны преференции?

В свою очередь, если у хозсубъекта на УСН (и, отметим, на ОСН действуют те же закономерности) нет работников, то он вправе:

Подпишитесь на рассылку
Читайте нас в Яндекс.Дзен Читайте нас в Telegram
  • не использовать онлайн-кассу вообще — по тем же основаниям, что субъект с работниками;
  • не использовать ККМ до 1 июля 2019 года — если оказывает любые услуги физлицам.

Следует иметь в виду, что хозсубъектом без работников может считаться только ИП. Если у юрлица есть всего лишь директор-единственный учредитель, то он, даже не имея трудового договора со своей фирмой, будет считаться работником.

Какая именно онлайн-касса для упрощенки нужна? Требования к самому кассовому аппарату не привязаны к налоговому режиму его пользователя. Однако продавец или поставщик услуг на УСН должен использовать ККМ с фискальным накопителем, подходящим для данной системы налогообложения.

Онлайн-касса на упрощенке: какой накопитель нужен

Основной технологический компонент онлайн-кассы — фискальный накопитель. В него ККМ записывает все сведения о принятой от физлиц оплате (в предусмотренных законом случаях и о выданных физлицам денежных средствах).

Накопители для онлайн-касс для ИП на УСН (как и для ККМ для юрлиц) различаются по номинальному сроку эксплуатации (сроку действия ключа фискального признака). Законодатель обязывает использовать накопители со сроком эксплуатации не менее 36 месяцев:

  • всем хозсубъектам на спецрежимах (УСН, ПСН, ЕСХН, ЕНВД);
  • всем хозсубъектам, которые оказывают услуги.

Исключение установлено (п. 6 ст. 4.1 закона № 54-ФЗ):

  • для продавцов подакцизных товаров;
  • хозсубъектов, осуществляющих деятельность сезонного характера;
  • хозсубъектов, совмещающих ОСН и спецрежим;
  • бизнесов, расположенных в отдаленных местностях (и, как следствие, использующих ККМ в режиме без передачи данных через интернет).

Лица, подпадающие под указанные исключения, а также работающие на «чистой» ОСН и не оказывающие услуги, вправе применять накопители со сроком эксплуатации не менее 13 месяцев.

Указанные правила одинаковы в отношении как онлайн-касс для ИП на упрощенке, так и ККМ для юрлиц на УСН.

Фискальный накопитель — сменный аппаратный компонент. Рассмотрим, в каких случаях он подлежит замене, в том числе в онлайн-кассе для ИП на УСН.

Когда менять фискальный накопитель на УСН

Фискальный накопитель (ФН) подлежит замене:

  1. По истечении номинального срока эксплуатации (срока действия ключа фискального признака).
    Если накопитель вовремя не поменять в установленном порядке (и не произвести перерегистрацию ККМ с новым накопителем), то он заблокируется и его придется нести в ФНС для считывания данных. Старый накопитель подлежит хранению в бухгалтерии в течение 5 лет. Его ФНС вправе запросить сама при налоговой проверке.
  2. В случае заполнения внутренней памяти (она рассчитана на запись примерно 200–250 тыс. операций).
    Многие бизнесы, которым разрешено использовать ФН 13 месяцев, предпочитают устанавливать накопители сразу на 36 месяцев. Это попытка сэкономить: устройства первого типа стоят примерно 7 тыс. руб., вторые — порядка 11 тыс. руб. Однако память накопителя может заполниться намного раньше истечения его номинального срока эксплуатации. Поэтому даже если хозсубъект купил ФН на 36 месяцев, то при интенсивной нагрузке на кассу может возникнуть необходимость в его замене еще в первый год пользования, и экономия окажется мнимой.
  3. В случае перехода пользователя на налоговый режим, согласно которому требуется использовать накопитель с другим номинальным сроком эксплуатации.

То есть хозсубъект должен иметь ККТ с накопителем на 36 месяцев к моменту начала деятельности на УСН, если только он:

  • не будет продавать подакцизные товары;
  • не ведет деятельность сезонного характера;
  • не совмещает УСН и ОСН.

В указанных случаях можно использовать накопитель на 13 месяцев.

Пользователь ККТ на УСН должен также определенным образом формировать кассовые чеки.

Какова структура кассового чека на УСН

Пользователь онлайн-кассы на упрощенке должен обеспечить формирование на своей контрольно-кассовой технике чеков, которые:

  1. Содержат все реквизиты, поименованные в п. 1 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ.
    В их числе — система налогообложения. Отметим, что до 01.02.2021 спецрежимники вправе не приводить в чеке наименование и количество отпускаемых товаров или услуг. Однако если это подакцизные товары, их наименование и количество указывать требуется (п. 17 ст. 7 закона № 290-ФЗ).
  2. Соответствуют Форматам фискальных документов, утвержденным приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@.
    В частности, в рамках данных Форматов действует правило, по которому в чеке конкретизируется, какой именно упрощенный режим используется — УСН «доходы» или «доходы минус расходы» (таблица 9 из приложения № 2 к приказу № ММВ-7-20/229@).

В отношении ряда спецрежимов российский законодатель устанавливает привилегию в виде налоговых вычетов, связанных с приобретением ККМ. Рассмотрим, каким образом связаны УСН и эти вычеты.

Полагается ли налоговый вычет на УСН

Налоговый вычет — в виде уменьшения исчисленного налога на сумму расходов, связанных с покупкой ККМ (до 18 тыс. руб. в расчете на одно устройство), — вправе применить только индивидуальные предприниматели:

  • на ЕНВД (в порядке, определенном п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ);
  • ПСН (в порядке, установленном п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ).

Отметим, что на ПСН вариант с возвратом налога из бюджета также возможен, если сумма за патент на момент оформления вычета уже уплачена. Налог в данном случае возвращается в сумме расходов на покупку ККМ — в пределах указанного выше лимита.

Вычет за онлайн-кассу при УСН в виде уменьшения исчисленного налога, таким образом, применен быть не может. Однако как ИП, так и юрлица на упрощенке имеют полное право включить данные расходы в уменьшение налоговой базы при УСН «доходы минус расходы» (письмо Минфина России от 09.12.2016 № 03-11-06/2/73772).

Безусловно, вычет в виде уменьшения налога доступен при совмещении упрощенки и ЕНВД (либо ПСН), но только по кассам, используемым в видах деятельности, по которым данный вычет разрешен.

***

В 2019 году онлайн-кассы на упрощенке для ИП и юрлиц в общем случае обязательны. Исключения установлены для хозсубъектов, оказывающих услуги: они вправе отсрочить внедрение инновационных ККМ до 01.07.2019. В онлайн-кассу на УСН ставится накопитель на 36 месяцев.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку