Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Нужны ли онлайн-кассы ИП без работников до 2019 года?

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
ИП без работников онлайн-кассы до 2019 года может не применять только в определенных законом случаях. А если не применит по своему усмотрению — будет крупно оштрафован. Давайте подробнее ознакомимся, кто вправе не применять онлайн-ККТ и какая предусмотрена ответственность за нарушение.

Все ли ИП обязаны иметь ККТ?

Какие предприниматели без наемных сотрудников могут не применять ККТ до 2019 года?

Какие ИП могут не применять ККТ до 2019 года, если есть сотрудники?

Все ли ИП обязаны иметь ККТ?

Для начала ответим на вопрос, все ли ИП обязаны иметь онлайн-кассу.

В общем случае да, если получают оплату от физлиц. При этом предприниматель вправе не задействовать ККТ, если:

1. Его вид хозяйственной деятельности отражен в п. 2 ст. 2. закона «О ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

К числу таких видов бизнеса относятся, в частности:

  • продажа билетов внутри общественного транспорта (до 01.07.2019 года);
  • торговля на рынках;
  • сдача собственной недвижимости в аренду;
  • обеспечение питанием учебных заведений;
  • ремонт обуви.

2. Он продает товары с помощью механических вендинговых машин, принимающих монеты.

3. Он ведет бизнес в труднодоступном регионе (в соответствии с критериями по п. 3 ст. 2 закона 54-ФЗ).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Вместо чека ККТ в рассматриваемом случае ИП должен выдать документ, имеющий реквизиты, что указаны в абз. 4–12 п. 1 ст. 4.7 закона 54-ФЗ.

4. Он работает на патенте и ведет бизнес в сферах, которые не относятся к озвученным в п. 2.1 ст. 2 указанного закона.

Так, ИП на патенте может не задействовать ККТ, если он занимается ремонтом мебели, жилья, репетиторством, выпечкой хлеба, разрабатывает программное обеспечение.

Покупателю выдается тот же самый документ, о котором сказано выше.

Остальные ИП обязаны использовать ККТ. При этом для некоторых категорий предпринимателей установлена отсрочка выполнения данной обязанности до 01.07.2019.

Пользование данной отсрочкой зависит от вида бизнеса ИП и от того, есть ли у него штат сотрудников.

Какие предприниматели без наемных сотрудников могут не применять ККТ до 2019 года?

ИП без наемных работников онлайн-кассу вправе временно не задействовать:

1. В силу тех норм, что содержатся в п. 4 ст. 4 закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2018 № 192-ФЗ.

В частности, при приеме:

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
  • безналичных платежей от физлиц (исключение — оплата с помощью электронных средств платежа, когда использование ККТ обязательно в соответствии с п. 1 ст. 1.2 и абз. 21 ст. 1.1 закона 54-ФЗ);
  • платежей в сфере ЖКХ и капремонта.

2. В силу норм п. 7.1 ст. 7 закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О ККТ» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 № 290-ФЗ — при ведении хозяйственной деятельности на вмененке или на патенте (до 01.07.2019 года).

ИП, пользующиеся данным основанием для отсрочки, обязаны выдавать покупателям или клиентам — как и в случаях, описанных выше, — документы в подтверждение оплаты, например товарный чек.

3. В силу норм п. 8 ст. 7 того же закона — в случае ведения видов бизнеса, связанных с оказанием услуг гражданам.

В рассматриваемом случае ИП выдают гражданам вместо чеков бланки строгой отчетности.

4. В силу норм п. 11.1 ст. 7 указанного закона — по тем видам бизнеса, в рамках которых осуществляется продажа с помощью вендинговых машин.

Причем любых, не только механических.

Внимание! Для ИП без наемного персонала, оказывающих услуги или торгующих товарами собственного производства, отсрочку перехода на онлайн-технику планируют перенести до 01.07.2020 года. Поправки еще в разработке. Следите за нашими новостями в рубрике "Банк, касса, ККТ, платежи" и узнайте об отсрочке первыми.

Рассмотрим теперь, какие ИП могут не применять онлайн-кассы, если, в свою очередь, имеют наемный персонал.

Какие ИП могут не применять ККТ до 2019 года, если есть сотрудники?

Если у ИП есть работники, то он может отложить задействование ККТ в силу норм:

  • закона 192-ФЗ — на тех же условиях, что и ИП без работников;
  • п. 7.1 ст. 7 закона 290-ФЗ — при ведении бизнеса на вмененке или патенте по тем видам бизнеса, которые не относятся к рознице или общественному питанию;
  • п. 8 ст. 7 закона — при оказании любых услуг, кроме тех, что имеют отношение к сфере общепита.

ИП на патенте или вмененке, который изначально не имел работников при ведении бизнеса в общепите или рознице, но затем нанял их, должен начать задействовать ККТ в установленном законом порядке в течение 30 дней после заключения первого трудового договора с работником (п. 7.3 ст. 7 закона 290-ФЗ).

Штраф за отсутствие ККТ может составить 25–50% от принятой, но не фискализированной выручки ИП, но в любом случае он не будет меньше 10 тыс. руб. (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Возможна и приостановка деятельности ИП на срок до 90 дней, если:

  • указанное выше нарушение совершается повторно;
  • суммарный ущерб — начиная с первого нарушения — превысил 1 млн руб.

Таким образом, если ИП, пусть и без работников, не попадает под рассмотренные нами исключения и до сих пор не поставил кассу, сделать это он должен немедленно.

***

Онлайн-касса для ИП без работников может быть необязательной к применению бессрочно или же до 1 июля 2019 года. В первом случае наличие или отсутствие штата у ИП роли не играет: от применения ККТ освобождаются как таковые виды деятельности. Преференций в части временного освобождения от ККТ у ИП без штата больше, чем у ИП-работодателей.

***

Вам будет интересно также ознакомиться с материалами, которые мы написали специально для нашего канала Дзен.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы
Подписаться на рассылку