Рубрикатор

Нужно ли при выдаче подарков работникам выбивать чек?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Если компания выдает работнику подарки в денежной форме, применения кассового аппарата действующее законодательство от нее не требует (см. письмо Минфина от 31.08.2018 № 03-01-15/62431).

Ведомство констатировало, что согласно п. 1 ст. 1.2 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника должна применяться на территории России организациями и предпринимателями при осуществлении расчетов, за исключением отдельных, оговоренных в законодательстве случаев.

При этом в указанном законе установлены следующие основания для применения ККТ:

  • получение, выдача денежных средств за товары, работы или услуги;
  • получение денежных ставок, выдача выигрышей при осуществлении деятельности по проведению азартных игр;
  • получение денежных средств при продаже лотерейных билетов, выплате денежных средств в виде выигрышей по билетам при проведении лотерей.

Выдача работнику денежных подарков ни в одну из указанных категорий не попадает, в связи с чем организациям не нужно применять кассовую технику в подобных ситуациях.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии