Рубрикатор

Нужна ли онлайн-касса для ИП на патенте?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Онлайн-касса для ИП на патенте понадобится с июля 2019 года. Часть предпринимателей должна осуществлять деятельность с применением онлайнН-техники уже с 01.07.2018. А некоторым можно продолжать работать без НЕЕ. Узнайте особенности применения ККТ для ИП на патенте из нашего материала.

Кто из ИП на патенте должен применять кассу с 2018 года

Как установлено ч. 7 ст. 7 закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, освобождение от обязательств по применению кассовых аппаратов при осуществлении расчетов наличными или платежной картой действовало лишь до 1 июля 2018 г. Так, онлайн-кассу для ИП на патенте нужно было установить с июля 2018 г. тем, кто имеет нанятый персонал, работающий по трудовым контрактам, и ведет следующие виды деятельности:

  • занимается розничной торговлей в стационарных местах без торговых залов либо в залах, если их площадь до 50 кв. м, а также торгует без стационарных торговых мест;
  • оказывает услуги по общепиту при отсутствии залов обслуживания или если их площадь до 50 кв. м.

Если перечисленная выше деятельность ведется предпринимателем самостоятельно (без наемного труда), тогда обязательство по установке онлайн-касс для ИП на патенте в 2018 г. было  отложено еще на один календарный год — до 1 июля 2019 г.

Но если предприниматель все-таки заключит трудовой договор с наемным работником, то ему в 30-дневный срок потребуется зарегистрировать ККТ в налоговой (ч. 7.3. ст. 7 закона 290-ФЗ).

Кто должен зарегистрировать онлайн-кассу в 2019 году

С учетом внесенных законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ изменений для большинства предпринимателей, работающих на ПСН, срок перехода на онлайн-кассы продлен до начала июля 2019 г. Указанным нормативным актом в ст. 7 закона 290-ФЗ была добавлена ч. 7.1, где перечислены виды деятельности ИП на патенте, указанные  в подп. 3, 6, 9, 10, 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Таким образом, применять онлайн-ККМ с 01.07.2019 обязаны ИП на ПСН, осуществляющие следующие виды работ:

С 01.07.2019 также обязаны применять онлайн-технику ИП на ПСН без наемных сотрудников, деятельность которых поименована в подп. 45-48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ:

Каким ИП на патенте не требуется устанавливать ККТ

Всем ли ИП на патенте нужна онлайн-касса после 01.07.2019? Нет, не всем. Как указывается в п. 2 ст. 2 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, от обязательства работать с онлайн-ККТ освобождены ИП, которые предоставляют некоторые виды услуг. Например, без касс могут работать предприниматели на патенте, оказывающие услуги по:

  • присмотру и уходу за детьми, престарелыми, инвалидами и заболевшими;
  • приему вторсырья (кроме металлолома) и стеклотары;
  • помощи с подносом багажа на вокзалах, в портах и аэропортах и др.

От необходимости использовать ККМ, передающей данные в налоговую, освобождены также предприниматели, которые работают:

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram
  • В труднодоступных и отдаленных местах, список которых утверждается правительством каждого субъекта Федерации (п. 3 вышеуказанной статьи). Например, в Бурятии этот перечень содержится в республиканском правительственном постановлении от 03.04.2001 № 119.
  • В небольших населенных пунктах, где проживает менее 10 тыс. человек и нет устойчивых сетей связи (п. 7). При этом у ИП должен быть кассовый аппарат, работающий в автономном режиме.
  • На территории культовых мест, где продают религиозную литературу и предметы культа, а также в других местах, которые предоставлены культовым организациям для этих целей (п. 6).
  • С ИП/компаниями, осуществляющими расчет посредством электронного средства платежа, не предъявляя его (п. 9).

Как ИП на патенте работать без кассового аппарата

В соответствии с ч. 7 ст. 7 закона 290-ФЗ предприниматели на патенте могут работать до 01.07.2019 без ККМ лишь при условии, что по требованию покупателя они выдадут документ, подтверждающий прием наличных денег или оплату банковской картой. Это может быть квитанция, товарный чек или БСО.

Согласно ст. 4.7 закона 54-ФЗ к БСО предъявляются определенные требования. Так, в частности, на нем должны указываться сумма и форма расчета, дата, время и адрес совершения платежа, все регистрационные и налоговые данные продавца и т. п.

К сведению: до 01.02.2021 ИП на патенте (кроме тех, кто реализует подакцизные товары) на кассовых документах, в т. ч. и на фискальных чеках, могут не указывать наименования проданных товаров и их количество (ч. 17 ст. 7 закона 290-ФЗ).

ВНИМАНИЕ! ИП на ПСН без наемных сотрудников, продающие товары (оказывающие услуги, работы) собственного производства, вправе отложить срок приобретения онлайн-техники до 01.07.2021. Подробности см. здесь.

***

Большинству предпринимателей, которые работают на патенте, потребуется использовать онлайн-касcы начиная с июля 2019 г. Лишь те, кто занят розничной торговлей или общепитом и нанял по трудовым контрактам работников, зарегистрировать ККТ нужно было до 01.07.2018. Ряд предпринимателей, работающих в малоприбыльных сферах бизнеса или в удаленных районах, освобождены от обязанности ведения кассовых операций при помощи ККТ.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии