Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Номенклатура товаров в онлайн-кассах

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Номенклатура товара в чеке онлайн-кассы — реквизит, относящийся к числу обязательных для этого документа. Однако пока таким его статус является не для всех пользователей кассовой техники. Почему — узнайте из нашего материала.

Нужно ли в чеке указывать номенклатуру?

Правила отражения номенклатуры в чеке для ИП

Как указать номенклатуру в чеке онлайн-кассы 

Какая номенклатура потребуется для ТСЖ

Нужно ли в чеке указывать номенклатуру?

К числу реквизитов, обязательных для отражения в документе, формируемом кассовым аппаратом, закон «О применении ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ (п. 1 ст. 4. 7) относит в том числе наименование того, за что получены или выданы наличные денежные средства из кассы:

  • название товара, работы, услуги;
  • определение вида платежа или выплаты.

В отношении услуг закон содержит оговорку о приведении их наименований только в ситуации, когда на момент оплаты этот перечень может быть определен. То есть для услуг название возможно обобщить. Минфин России (письмо от 10.07.2017 № 03-01-15/43690), ссылаясь на мнение ФНС, указывает, что подобное обобщение в аналогичной ситуации можно применять также для товаров и работ.

Вместе с тем отраженное в чеке наименование предмета сделки должно однозначно определять этот предмет, поскольку именно чек, подтверждающий факт оплаты, дает право претендовать на возврат денежных средств в определенном объеме, если по предмету сделки возникнут претензии или продавцу будет возвращен неиспользовавшийся товар.

В качестве базового классификатора товаров, работ, услуг Минфин (письма от 26.09.2017 № ЕД-4-20/19343@, от 04.08.2017 № 03-01-15/49971, от 05.05.2017 № СА-3-20/3225@) рекомендует использовать ОКПД2 ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утвержденный приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст. При этом названия допускается сокращать и дополнять кодом номенклатуры из применяемого продавцом справочника (письмо Минфина от 25.09.2018 № 03-01-15/68652).

Существуют ли те, кто может не указывать номенклатуру в чеке? Такое право есть у ИП, работающих на спецрежимах, при условии что они не торгуют подакцизными товарами. Однако право это временное и действует только до 01.02.2021 (п. 17 ст. 7 закона «О внесении изменений...» от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Правила отражения номенклатуры в чеке для ИП

Требование об обязательности указания номенклатуры в кассовом чеке для ИП необходимо исполнять, если предприниматель работает:

  • на ОСНО;
  • на спецрежимах, но при этом осуществляет торговлю товарами, облагаемыми акцизами.

При отсутствии торговли подакцизными товарами ИП, применяющий спецрежим (УСН, ЕНВД, ПСН или ЕСХН), до февраля 2021 года вправе не указывать в чеке онлайн-кассы название товаров, работ, услуг и их количество. При этом ничто не препятствует ему отказаться от этого права и приводить в документе, формируемом кассой, эти реквизиты. Никаких специальных действий от ИП такой отказ не требует. Достаточно просто активировать заполнение соответствующих реквизитов в чеке или БСО, создав необходимый для этого справочник.

Описание товара, приведенное в чеке (БСО), позволяет говорить о том, что до сведения покупателя доведена информация о свойствах предмета продажи, позволяющая оценить правильность его выбора. Именно поэтому ФНС России (письмо от 22.02.2017 № ЕД-4-20/3420@) указывает на обязательность такого описания в кассовом документе при осуществлении наличных расчетов между юрлицами и/или ИП.

Как указать номенклатуру в чеке онлайн-кассы

Отражение номенклатуры в чеке предполагает указание одновременно с названием предмета сделки его:

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

В стандартном варианте справочника номенклатуры, создаваемом продавцом, применительно к каждой единице этого справочника отражаются постоянные в течение длительного (или сравнительно длительного) промежутка времени показатели:

  • название предмета продажи;
  • его цена;
  • действующая ставка НДС (она не указывается для товаров, освобождаемых от этого налога).

При таких настройках выбор нужной номенклатуры автоматически повлечет за собой внесение в чек цены продажи и применяемой ставки НДС. Количество потребуется вводить вручную, а стоимость продажи сформирует сама касса.

При необходимости стандартный вариант справочника можно дополнить иными реквизитами. Так, например, программа 1С дает отсылку к серийным номерам номенклатуры, что имеет принципиальное значение для учета продаж товаров, снабжаемых подобными номерами. Учет серийных номеров при этом ведется в отдельном справочнике «Номенклатура». Чтобы они работали совместно, в настройках параметров учета необходимо отметить применение опции «Использовать серии номенклатуры».

Отдельной строкой в справочник номенклатуры войдут авансовые платежи для ситуаций, предусматривающих получение полной или частичной предоплаты от покупателей. В момент поступления аванса перечень конкретных позиций, составляющих предмет продажи, определить не всегда возможно, поэтому здесь следует выбрать номенклатуру, указывающую на то, что платеж является авансовым, приведя при этом в чеке общую сумму сделанной предоплаты. А по каким правилам сформировать чек на сумму доплаты в момент продажи? Делается это путем указания в нем (письма Минфина России от 10.07.2017 № 03-01-15/43690, от 28.04.2017 № 03-01-15/26349):

  • перечня всех проданных позиций без увязки с их ценой;
  • общей суммы доплаты без упоминания о сделанной ранее предоплате.

Если предоплата была сделана в полном объеме, то чек при продаже сформируется на нулевую сумму.

Какая номенклатура потребуется для ТСЖ

Закон № 54-ФЗ (п. 13 ст. 2) упоминает о ТСЖ как об организациях, которые могут не применять ККТ, если они оказывают услуги своим членам и такие услуги соответствуют предусмотренной уставом деятельности. То есть у ТСЖ, которое изначально создается как некоммерческая структура, осуществляющая без выгоды для себя сбор средств от физлиц и передачу их лицам, обеспечивающим содержание общего имущества, нет необходимости обзаводиться кассовым аппаратом (письмо ФНС РФ от 11.05.2005 № 22-3-14/722@).

Однако часто ТСЖ наряду с основной (некоммерческой) деятельностью осуществляют и приносящую организации экономическую выгоду. Это может быть, например, сдача общего имущества ТСЖ в аренду. Поступления от арендаторов (безналичным путем или через наличные платежи) расцениваются как выручка от продаж. Ситуация с использованием платежей требует наличия в ТСЖ кассового аппарата. Каких-либо исключений для его применения в этом случае законодательство не предусматривает. То есть применяемая касса должна не только отвечать современным требованиям к ней, но и ставиться на учет в ИФНС, а также использоваться в соответствии с установленными законом № 54-ФЗ правилами. В т. ч. в чеке, формируемом кассой, должны присутствовать все обязательные реквизиты. В этом случае для внесения в этот документ придется создать справочник номенклатуры, чтобы выбирать вид продажи из него, или каждый раз при получении денег набирать номенклатуру для чека ТСЖ вручную.

***

Наименование предмета продажи — обязательный для указания в формируемом онлайн-кассой чеке реквизит. Однако до 01.02.2021 ИП, применяющие спецрежимы, могут обходиться без него, если не осуществляют торговлю подакцизными товарами.

Описание, приводимое в чеке по отношению к предмету продажи, должно характеризовать его со степенью, достаточной для однозначного определения. Когда такая однозначность невозможна, описание может быть обобщающим.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Банк, касса, ККТ, платежи».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку