Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Для кого действует освобождение от обязанности применять онлайн-кассы

1
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Кто освобожден от онлайн-кассы вообще (и временно)? Рассмотрим актуальный список таких лиц с учетом особенностей отнесения к нему в 2019–2020 годах.

Нормы права, влияющие на актуальный перечень лиц, работающих без ККТ

Реестр, содержащийся в законе о кассовой технике

Лица с правом более позднего начала обязательного использования касс (в том числе до 2020-2021 годв)

Нормы права, влияющие на актуальный перечень лиц, работающих без ККТ

В июле 2016 года основной документ, регулирующий вопросы использования ККТ (закон «О кассовой технике» от 22.05.2003 № 54-ФЗ), подвергся весьма серьезным обновлениям, внесенным в него законом «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 290-ФЗ (называемым также законом об онлайн-кассах). Одним из этих новшеств оказался скорректированный перечень оснований, дающих право на неприменение кассового аппарата (ст. 2 закона 54-ФЗ).

Обновление вышеупомянутого перечня произошло как за счет включения в него новых оснований, так и исключения из него ряда прежних. Исключение из списка не означало немедленного начала применения касс. Для всех, кого постигла такая участь, устанавливался особый срок, соответствовавший одной дате — 01.07.2018, с которой использование касс расценивается как обязательное.

В то же время для оснований, дополнительно включенных в список, особых оговорок относительно даты начала применения закон 290-ФЗ не содержал. То есть лица, пополнившие перечень освобождаемых от необходимости использовать ККТ, могли воспользоваться такой преференцией практически сразу — по истечении 10 дней с момента публикации текста этого закона.

В конце 2017 года ст. 7 закона 290-ФЗ, посвященная срокам вступления в действие его положений, подверглась корректировке (закон «О внесении изменений…» от 27.11.2017 № 337-ФЗ), в силу которой для ряда лиц, имевших право на отсрочку возникновения обязанности применять кассу, этот срок сдвинулся еще на 1 год (до 01.07.2019).

Таким образом, в 2019 году неприменение ККТ доступно не только лицам, для которых освобождение предусмотрено законом 54-ФЗ, но и имеющие отсрочку для начала обязательного применения этой техники. Причем сроки завершения отсрочки характеризуют две разных даты.

Реестр, содержащийся в законе о кассовой технике

Если буквально следовать положениям ст. 2 закона № 54-ФЗ, то можно обнаружить, что:

  1. Онлайн-кассы не подлежат использованию:
    • кредитными организациями (п. 1 ст. 2);
    • при расчетах монетой в устройствах без электронных компонентов (п. 1.1 ст. 2);
    • при безналичных расчетах между ИП и юрлицами (с учетом условий, приведенных в п. 9 ст. 2);
    • организациями, осуществляющими полномочия органов власти (с учетом условий, приведенных в п. 10 ст. 2).
  2. Онлайн-кассы вправе не использовать:
    • любые ИП или юрлица, при осуществлении видов деятельности, поименованных в п. 2. ст. 2;
    • ИП на ПСН, при соблюдении условий, перечисленных в п. 2.1 ст. 2;
    • ИП, уплачивающие налог на профдоход (п. 2.2 ст. 2);
    • ИП или юрлица в отдаленных и труднодоступных местностях (с учетом условий, указанных в п. 3 ст. 2);
    • аптечные организации (при соблюдении условий по п. 5 ст. 2);
    • религиозные организации (п. 6 ст. 2);
    • библиотеки (перечисленными в п. 11 ст. 2).

Положения п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ разрешают не использовать ККТ лицам, продающим:

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
  • газеты, журналы и иную продукцию через предназначенные для такой торговли киоски при условии, что продажа газет и журналов составляет не меньше 50% от всего объема реализации;
  • бумаги, рассматриваемые как ценные;
  • документы на проезд, если это осуществляется в салоне общественного транспорта;
  • товары на рынках, ярмарках, выставках, но не в специально оборудованных для этого местах;
  • способом вразнос или вразвал;
  • мороженое или напитки безалкогольного состава в разлив в киосках;
  • товары из автоцистерн;
  • продукцию народных художественных промыслов при условии, что их реализует сам производитель;
  • оказывающим услуги:
  • по обеспечению питанием персонала образовательных учреждений и обучающихся во время учебного процесса;
  • приемке от населения стеклянной посуды и утильсырья (исключая металлолом, драгметаллы и драгоценные камни);
  • ремонту и покраске обуви;
  • созданию и ремонту металлической галантереи и ключей;
  • присмотру и осуществлению ухода за нетрудоспособными лицами;
  • вспашке земли под огороды и распилу дров;
  • переносу вещей в местах отправления транспорта дальнего следования;
  • сдаче в аренду имеющегося у ИП в собственности жилья;
  • выполнению религиозных церемоний на специально выделенных для этого территориях;
  • ведущим деятельность:
  • в местностях, определяемых регионами как отдаленные или труднодоступные;
  • сельских поселениях в связи с торговлей аптечной продукцией;
  • осуществляющим расчеты:
  • через принадлежащие банкам электронные платежные устройства;
  • через интернет (кроме платежей, проходящих между юрлицами, юрлицом и ИП или ИП между собой).

Освобождение не будет действовать, если юрлицо или ИП при имеющих место расчетах пользуется автоматическим устройством, а также продает товары, облагаемые акцизами (п. 8 ст. 2 закона 54-ФЗ).

Лица с правом более позднего начала обязательного использования касс (в том числе до 2020-2021 годов)

Удаленными из списка лиц, освобождаемых от применения ККТ, в результате поправок, сделанных в законе 54-ФЗ законом 290-ФЗ, оказались те, кто:

  • выполняет услуги для населения, оформляя при этом БСО (при условии печати БСО на онлайн устройствах с 01.07.2019 года);
  • применяет ЕНВД;
  • являясь ИП, работает на патентной системе;
  • торгует почтовыми марками и билетами лотерей по их номинальной стоимости;
  • продает чайную продукцию в поездах;
  • осуществляет продажи, задействуя для этого торговые автоматы.

Исходный вариант текста закона 290-ФЗ в качестве даты начала обязательного использования ККТ устанавливал для всех вышеперечисленных лиц 01.07.2018.

Результатом внесенных в него законом 337-ФЗ изменений стало выделение из этого перечня ряда плательщиков, для которых срок начала применения ККТ оказался сдвинут на 01.07.2019. Это:

  • плательщики ЕНВД и применяющие патентную систему ИП, если они работают в сферах, отличающихся от торговли в розницу, услуг общепита и реализации с применением торговых автоматов;
  • ИП на ЕНВД, работающие в рознице или в общепите без  наемных сотрудников;
  • ИП на патенте, занятые в рознице, общепите или продажах через торговые автоматы, при условии их работы в одиночестве;
  • юрлица и ИП, осуществляющие оказание услуг, выполнение работ для населения с оформлением БСО, но только не в общепите, причем для ИП ограничение в части общепита действует только тогда, когда у него есть наемные работники;
  • ИП, занимающиеся продажей через торговые автоматы и делающие это в одиночестве.

Появление у ИП на патенте, работающего в одиночестве в сфере розницы, общепита или продаж с применением торговых автоматов, наемного персонала потребует оперативной (в срок до 30 дней) регистрации кассы.

С 07.06.2019 вступил в действие закон «О внесении изменений…» от 06.06.2019 № 129-ФЗ, в соответствии с которым любой ИП без работников (вне зависимости от системы налогообложения), реализующий товары собственного производства (либо оказывающий услуги) вправе отсрочить внедрение онлайн-касс до 1 июля 2021 года. Неофициально при обсуждении законодательных инициатив, связанных с введением данной преференции, говорилось, что отсрочка будет только до 2020 года. Но депутаты по факту дали ИП заметно более длительную преференцию. Подробности читайте здесь.

***

В 2019 году неприменение ККТ возможно в соответствии с положениями трех законов:

  • 54-ФЗ, содержащего перечень оснований, которые дают право не применять кассу;
  • 290-ФЗ, предоставляющего отсрочку для начала обязательного использования кассы лицам, которые после внесения поправок в закон 54-ФЗ были исключены из числа освобождавшихся от необходимости применять ККТ;
  • 129-ФЗ, позволяющего не применять онлайн технику предпринимателям без наемных работников, продающих товары собственного производства или выполняющих услуги.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Приятно осознавать, что наши законодатели хотя б немного позаботились о малом бизнесе и отсрочили его представителям установку онлайн-касс. ИП и мелкие ООО еще чуть-чуть "подышат свободно".
Ответить
Подписаться на рассылку