Рубрикатор

Какой код дохода указать в поле 20 платежки при перечислении подотчетных сумм

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

С 01.06.2020 при перечислении денежных средств физикам в поле 20 платежного поручения нужно указывать код вида дохода. Но это не означает, что новый реквизит заполняется при любых перечислениях физлицам. Например, если вы перечисляете суммы под отчет, то неизбежно возникнет вопрос: какой код необходимо указать при таком безналичном переводе сотруднику? Центробанк прояснил ситуацию по данному вопросу.

В письме от 10.07.2020 № 45-1-2-ОЭ/10700 Банк России разъяснил, что при безналичном перечислении денежных средств сотруднику под отчет и при возмещении перерасхода по авансовому отчету код вида дохода в платежке не заполняется.

Исключение составляют случаи, когда подобный перевод является компенсационной выплатой, установленной трудовым законодательством, или другим доходом, в отношении которого ч. 1 ст. 101 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ нельзя применять взыскание. К примеру, при компенсации командировочных расходов укажите в поле 20 код «2».

Ранее среди бухгалтеров встречалось мнение, что если код дохода не будет указан, то банкиры направят подотчетные суммы на погашение долга по исполнительному листу. Поэтому считалось, что лучше сразу проставить код «2». Центробанк подтвердил, что бухгалтерам не следует опасаться обращения взыскания на подотчетные перечисления.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Банк, касса, ККТ, платежи».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии