Может ли ИП иметь фирменное наименование?

85 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Может ли ИП иметь фирменное наименование, часто интересует юристов, оказывающих услуги по регистрации индивидуальных предпринимателей в налоговых органах, т. к. многие из клиентов желают идентифицировать себя и свою продукцию, иметь звучное название, не связанное с их фамилией, именем и отчеством. Для ответа на данный вопрос необходимо обратиться к положениям Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующим юридический статус индивидуального предпринимателя. Прочитав нашу статью, вы поймете, насколько реальна регистрация фирменного наименования для ИП.

Фирменное наименование индивидуального предпринимателя

Альтернатива фирменному наименованию ИП

Как ИП защитить свое наименование

Фирменное наименование индивидуального предпринимателя

Понятие «фирменное наименование» дается в ст. 1473 ГК РФ. Согласно данной норме это средство индивидуализации юридического лица со следующими признаками:

  1. Является обязательным к использованию для организаций.
  2. Закрепляется в учредительных документах (уставе).
  3. В обязательном порядке должно быть полным, хотя наряду с ним может использоваться и сокращенное.
  4. Подлежит включению в реестр юридических лиц.
  5. Формируется из наименования организационно-правовой формы предприятия и непосредственного его наименования.
  6. Обязательно на русском языке, хотя дополнительно может быть и на иностранном или языке одного из народов России.

Индивидуальным предпринимателем, в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 23 ГК РФ, является гражданин, который осуществляет предпринимательскую деятельность без создания и регистрации юридического лица. Из чего следует, что такого понятия, как «фирменное наименование ИП»,  в законодательстве нет, поэтому оно не может быть использовано на практике.

Подписывайтесь на наш
канал в Яндекс.Дзен!
Подписаться на канал

Аналогичную позицию изложили в совместном постановлении Пленум Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ «О некоторых вопросах…» от 26.03.2009 № 5/29. В силу п. 58.2 указанного постановления использование фирменного наименования — право и обязанность именно коммерческого юридического лица, т. е. в отношении индивидуального предпринимателя оно применяться не может.

Вытекает это и из особенностей правового статуса предпринимателя без образования юридического лица. Его наименование — это фамилия, имя и отчество с указанием статуса «индивидуальный предприниматель».

Альтернатива фирменному наименованию ИП

Предприниматели-граждане, хотя и не могут иметь наименования сами, могут присваивать их своим торговым объектам, офисам по предоставлению услуг и т. д. На основании п. 1 ст. 1538 ГК РФ такие названия именуются «коммерческое обозначение».

Данное понятие обладает следующими признаками:

  1. Может использоваться как организациями, так и ИП.
  2. Является средством индивидуализации.
  3. Применяется в отношении предприятий (торговых, промышленных и иных).
  4. Не включается в ЕГРЮЛ.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 1538 ГК РФ одно обозначение может использоваться в отношении группы предприятий. Так индивидуальный предприниматель может объединить все принадлежащие ему коммерческие объекты единым наименованием.

Коммерческое обозначение может использоваться:

  • на вывесках, в рекламе и объявлениях;
  • на фирменных бланках, в документации;
  • на товарах и их упаковке;
  • на официальном сайте в сети Интернет;
  • в иных не противоречащих закону случаях.

Подробнее о коммерческом наименовании и случаях его использования можно узнать в другой нашей статье. Данное обозначение может служить альтернативой фирменному наименованию в случае ведения бизнеса индивидуальным предпринимателем, т. к. в достаточной степени может индивидуализировать бизнес ИП и подлежит защите действующим законодательством.

Как ИП защитить свое наименование

Коммерческое обозначение подпадает под защиту норм об интеллектуальной собственности (ч. 4 ГК РФ). В силу п. 1 ст. 1539 ГК РФ лишь правообладатель исключительным образом имеет право пользоваться коммерческим обозначением, при этом п. 2 указанной нормы запрещает кому бы то ни было использовать и это обозначение, и сходное с ним до степени смешения в своей деятельности.

Указанным выше постановлением пленумов пп. 64 и 65 установлены условия, при которых обозначение защищается законом:

  1. Оно фактически используется для индивидуализации ИП.
  2. Позволяет идентифицировать ИП, его продукцию, услуги и т. д. в пределах определенной местности.
  3. Право на его использование не прекращено (право на использование коммерческого обозначения прекращается, если оно не используется более 1 года).

Однако в силу того, что коммерческое обозначение не подлежит регистрации и не фиксируется ни в одном официальном источнике, для его защиты может потребоваться доказательство того, что оно использовалось предпринимателем, в том числе до момента, когда кто-то иной ввел это обозначение в обиход.

Такими доказательствами могут служить:

  • свидетельские показания;
  • документы, на которых содержится коммерческое обозначение (датированные);
  • запечатанная корреспонденция с датой отправки, содержащая внутри конверта коммерческое обозначение ИП;
  • рекламные материалы, вывески и т. д.

Еще один способ защиты указан в п. 2 ст. 1541 ГК РФ, согласно которому обозначение может быть включено в товарный знак, подлежащий государственной регистрации и способствующий упрощению охраны коммерческого обозначения законом и государством.

***

Таким образом, у индивидуального предпринимателя не может быть фирменного наименования просто в силу его юридического статуса. Однако есть альтернатива — коммерческое обозначение, которое охраняется законом и может быть использовано исключительно его правообладателем. Обозначение может быть составной частью товарного знака, который подлежит регистрации, что упрощает процедуру его защиты от использования иными лицами.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
Подписаться на канал
Ваши вопросы